Фторированная вода vs обычная: что полезнее для здоровья

Собранные за 60 лет данные о положительном влиянии употребления фторированной питьевой воды не смогли убедить некоторых людей в том, что эта мера не только безопасна, но и помогает предотвратить кариес зубов.
Фторированная вода vs обычная: что полезнее для здоровья
Unsplash

Во многих странах в питьевую воду добавляют фториды, чтобы снизить частоту возникновения кариеса у населения. Оправдана ли эта мера?

Инициативы министерств здравоохранения некоторых стран по добавлению в питьевую воду фторсодержащих солей до сих пор вызывают недоверие среди граждан. Сегодня вокруг обогащенной фтором воды, которая помогает сохранять зубную эмаль, ходит немало мифов. Например, некоторые считают, что соли с фторид-ионами могут вызывать множество болезней — от рака до синдрома Дауна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям Австралии «настоятельно рекомендует фторирование воды в общинах в качестве безопасного, эффективного и этичного способа уменьшить разрушение зубов у населения». Авторы новых рекомендаций пришли к такому выводу после анализа множества исследований, посвященных влиянию фторированной воды на здоровье зубов.

Один из распространенных мифов, в которые верят люди, заключается в том, что фтор в питьевой воде имеет искусственное происхождение, из-за чего может быть вреден для организма. На самом деле соли фтора, такие как фторид кальция (CaF2) содержатся в некоторых источниках в концентрации примерно 1 часть на миллион — столько же, сколько во фторированной воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в прошлом веке ученые провели исследование, в котором в течение нескольких лет фторировали питьевую воду в одном населенном пункте и сравнивали распространенность кариеса среди его жителей с частотой заболевания у жителей другого города, которые пили воду без фтора. Через шесть лет исследование пришлось прекратить, так как польза от фторированной воды была настолько очевидна, что было неэтично не предоставлять доступ к ней для жителей обоих городов.

Конечно, у обогащенной ионами фтора воды есть и свои минусы. Она может плохо сказаться на здоровье, если концентрация фторид-ионов в ней будет очень большой — более 10 частей на миллион. В таком случае у людей может возникать флюороз — избыточное накопление фтора в зубной эмали. Однако, избыток фтора встречается не так часто, как кариес, и обычно не вызывает серьезных проблем.