Как видят мир дальтоники и что такое дальтонизм на самом деле

Дальтонизм является наследственным заболеванием (очень редко приобретенным), которое затрудняет различение цветов между собой. Многие уверены, что люди с этой особенностью зрения воспринимают мир абсолютно по-другому, но на самом деле это не совсем так.
Как видят мир дальтоники и что такое дальтонизм на самом деле
https://ru.freepik.com/free-photo/extreme-closeup-of-an-enlarged-human-eye-with-beautiful-colors_14889148.htm?query=black%20eye#from_view=detail_alsolike

Каждый из нас, безусловно, видит мир по-своему, однако дальтоники смотрят на него действительно уникально

Что такое дальтонизм

Дальтонизм — это неспособность различать все или некоторые цвета. Чаще всего эта патология врожденная, но изредка бывают и случаи приобретения (только если повредилась сетчатка или зрительный нерв). И, вопреки спорам о том, видят ли дальтоники цвета, встречается частичный дальтонизм (не различение оттенков только некоторых цветов). Такой человек не живет в «черно-белом кино», а может отличить, к примеру, красный цвет от синего. Ученый Джон Дальтон, чьим именем называется эта болезнь, в 1794 году подробно описал дальтонизм. Все потому, что он сам страдал неспособностью различать цвета, получив этот недуг по наследству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек различает цвета благодаря светочувствительным рецепторам в центральной части сетчатки, которые называются колбочками. Всего их три и каждая имеет свой тип светочувствительного пигмента. Обычно у человека все три пигмента (красный, зеленый и синий) содержатся в нужном количестве, однако когда какой-то из них отсутствует, или его меньше чем необходимо, человек плохо отличает оттенки. Из-за разницы в количестве пигмента различают несколько типов дальтонизма.

Типы дальтонизма

Поскольку пигмента всего три, цветовая невосприимчивость может называться монохромазией (глаз «понимает» только один цвет) или дихромазией (глаз различает два основных цвета). Ну и, конечно, ахромазия — полное отсутствие цветов. Здесь ответ на вопрос, как видят мир дальтоники, прост: в тысячах оттенках серого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ахромазия

Этот вид дальтонизма возникает из-за отсутствия фоторецепторов-колбочек. Как было сказано выше, это полная «цветовая слепота». Чаще встречается у мужчин, поскольку развивается из-за мутаций в X-хромосоме. Обычно сопровождается непроизвольным «дрожанием» глаз, появлением близорукости или дальнозоркости, ухудшением зрения в дневное время, косоглазием. Эту болезнь нельзя вылечить с помощью препаратов и операций.

Вот как видят дальтоники цвета, если у них ахромазия
Вот как видят дальтоники цвета, если у них ахромазия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монохромазия

В сетчатке глаза отсутствуют два типа колбочек. Какие цвета видят дальтоники при этой патологии? Бывает по-разному. Существуют следующие разновидности монохромазии:

  1. Цианопсия (дальтоники видят только синий цвет и его оттенки);

  2. Ксантопсия (дальтоники видят только жёлтый цвет и его оттенки);

  3. Эритропсия (дальтоники видят только красный цвет и его оттенки);

  4. Хлоропсия (дальтоники видят только зелёный цвет и его оттенки).

«Сопутствующие» недуги те же, что и при ахромазии. Любые методики лечения монохромазии, как правило, ни к чему не приводят.

Вот каким дальтоники видят красный, если у них эритропсия
Вот каким дальтоники видят красный, если у них эритропсия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дихромазия

У таких дальтоников мир «полуокрашен» — они видят лишь половину цветового спектра. На самом деле невосприимчивость к цветам может прогрессировать — «дихроматик» может превратиться в «монохроматика», а то и в «ахроматика». Поэтому дихромазия — это, буквально, полбеды.

Какими цветами видят дальтоники с дихромазией? У этой патологии тоже существуют свои подвиды.

  • Тританопия — редкий вид дихромазии. Такой человек не воспринимает синий цвет. Вместо него дальтоник видит зелёный, а вместо жёлтого — светло-красный.

boredpanda
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дейтеранопия — самый часто встречающийся вид дихромазии. Такие дальтоники не видят зеленый цвет. Также они не воспринимают многие оттенки красного. Словом, такие люди видят мир в желто-синих цветах. И у этой подгруппы есть подразделения на (ох уж эти термины) дейтераномалию, протанопию, протаномалию и дейтеранопию. Проще говоря, они разнятся из-за силы восприятия красного и зеленого.

boredpanda
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Протанопия — вид дихромазии, при котором человек не видит красный цвет. Его заменяют серые, коричневые и желтые оттенки.

Причины дальтонизма.

У каждой болезни есть то, что ее спровоцировало. То, как дальтоники видят людей, может быть следствием разных причин.

  1. Наследственность. Дальтонизм переходит от родителей к детям. Точно так же, как к Джону Дальтону перешел ставший именным некрасочный недуг.

  2. Приобретение. Очень редко человек получает дальтонизм уже после появления на свет: для него буквально меркнут краски жизни. Причинами может стать травма глаза, оказывающая влияние на зрительный нерв и сетчатку, прием некоторых медикаментов, а также катаракта.

  3. Возрастной фактор. Одна из разновидностей приобретенного дальтонизма. С возрастом часто происходит помутнение хрусталика. Зачастую вместе со зрением хуже становится и цветовосприятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иногда с возрастом люди узнают на личном опыте, как видят мир дальтоники
Иногда с возрастом люди узнают на личном опыте, как видят мир дальтоники

Дальтонизм у детей

В школе ребятам с дальтонизмом придется столкнуться и с уроками рисования, и с картинками в учебниках. Важно обеспечить таким детям комфортное обучение: предупредить всех учителей заранее об особенности вашего сына или дочери. Также нужно быть внимательнее к психологическому состоянию ребенка: не устраивают ли для него одноклассники угнетающие «тесты»: «Эй, какого цвета яблоко? А парта?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одноклассники могут обидеть ребёнка, не различающего цвета, из-за того, каким видят мир дальтоники
Одноклассники могут обидеть ребёнка, не различающего цвета, из-за того, каким видят мир дальтоники
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки дальтонизма

Пожалуй, единственный признак дальтонизма — то, как человек видит окружающий мир. Узнать, есть ли дальтонизм у маленьких детей, как правило, трудно — факт патологии может выявиться в дошкольном и школьном возрасте. Важно помочь ребенку приспособиться к учебе и предупредить учителей об особенности их ученика. Но перед этим, безусловно, нужно посетить офтальмолога. Диагностика у врача позволит выявить форму проявления болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности диагностики


Когда человек приходит к «глазному» доктору с жалобой на невосприятие или плохое восприятие цветов, ему предлагают посмотреть на цветные картинки, на которых написаны цифры или нарисованы фигуры. Опираясь на ответы пациента, офтальмолог выясняет, с какими колбочками связана патология и определяет тип дальтонизма. Но, к сожалению, помочь избавиться от того, как видит мир дальтоник, доктор не сможет. Разве что если он гений и изобретатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Опытный офтальмолог проверит, как видит дальтоник, и выяснит, какой тип болезни у него
Опытный офтальмолог проверит, как видит дальтоник, и выяснит, какой тип болезни у него
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение дальтонизма

Как было упомянуто, дальтонизм (пока) не лечится. Уточним: врожденный дальтонизм. Приобретенный недуг можно исправить с помощью хирургического вмешательства. Также, если дальтонизм связан с приемом определенных препаратов, можно просто перестать их принимать, и восприятие цветов придет в норму. В остальных случаях могут помочь разве что некоторые приспособления — например, специальные очки, позволяющие фильтровать потоки света так, чтобы цвета не смешивались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как живут дальтоники

Многие дальтоники говорят, что их нарушение не мешает их жизни и работе, однако иногда эта особенность может затруднить выполнение повседневных задач, особенно тех, которые требуют дифференциации цвета. Например, человеку с нарушением цветового восприятия сложнее выбирать одежду или обрабатывать фотографии. Однако бывают исключения. Максим Змеев — фотограф.

Максим Змеев
Максим Змеев — фотограф с дальтонизмом. Как он видит этот мир чре
https://sputniknews.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он признается, что к недугу он приспособился: «Когда ты работаешь репортажным фотографом, цветовую гамму для тебя создает случай. Если же мне нужно снять постановочную фотосессию, заранее прикидываю, какие сочетания цветов мне нужны, и прошу модель подобрать одежду определенного колора». Сейчас, когда цифровые технологии окружают нас повсюду, все больше компаний разрабатывают специальные режимы работы для дальтоников, например, такая функция есть у Windows.