Университет ИТМО впервые попал в мировой ТОП-100 по компьютерным наукам

Петербургский вуз занял 74 место в рейтинге университетов мира QS World University Rankings by Subject 2021 по компьютерным наукам. Всего за четыре года ИТМО поднялся из ТОП-400 и стал одним из двух университетов России, которые входят в сотню лучших по этому предмету.
Университет ИТМО впервые попал в мировой ТОП-100 по компьютерным наукам

Помимо повышения рейтинга по компьютерным наукам, вуз укрепил позиции еще в четырех предметах. ИТМО масштабно продвинулся с 351-400 мест в ТОП-300 по математике, а также по химии — с 451-500 места в группу 351-400. Кроме того, университет поднялся в ТОП-300 с 301-350 мест по дисциплине «Машиностроение, аэрокосмическая и промышленная инженерия».

«Мы рады, что за такой короткий период репутация ИТМО как ведущего IT-вуза, конкурентоспособного на мировом уровне, нашла свое отражение и в рейтинговых оценках. Но мы развиваемся по всем направлениям ― на примере продвижения ИТМО в рейтингах QS видно, что университет год за годом отходит от своего "привычного" амплуа инженерного и IT-вуза и расширяет свое присутствие в некогда непривычных, "непрофильных" для себя социально-гуманитарных направлениях. Мы уже видим свое присутствие в более чем 20 предметных областях QS, поэтому наращивание позиций ИТМО в предметных рейтингах, очевидно, только продолжится», — отметил директор Центра рейтинговых исследований Университета ИТМО Илья Куфтырёв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В трех предметных рейтингах вуз сохранил свои позиции: в «Электронике и электротехнике», а также в «Физике и астрономии» ИТМО остался в диапазоне мест 201-250, а в «Науках о материалах» — в диапазоне 251-300. Всего Университет ИТМО представлен в семи предметах. При этом впервые вуз попал в рейтинг QS WUR четыре года назад, в 2017 году.

В результате петербургскому вузу удалось укрепить свои позиции в обеих предметных областях, поднявшись в общих рейтингах естественных наук с 295 на 256 место в мире, а в технических науках — с 215 на 160 место.