Правда ли, что электромобили намного экологичнее, чем обычные авто?

По мере того, как все больше компаний выпускают электрические модели автомобилей, невольно задумаешься: неужели они экологичнее машин с двигателем внутреннего сгорания? Что же все-таки лучше для Земли? Ответ на этот вопрос может показаться очевидным, но это не совсем так.
Правда ли, что электромобили намного экологичнее, чем обычные авто?
Unsplash

Верите, что Tesla спасет мир? Возможно, не все так просто

Когда речь заходит об экологичности электромобилей, многие замечают, что производство батарей для транспорта сильнее сказывается на окружающей среде, чем эксплуатация традиционного авто. Действительно, добыча лития, который необходим для аккумуляторов, очень сильно влияет на природные ландшафты. Утилизация батарей также ставит под сомнение «зеленость» электротранспорта. Однако, как отмечают ученые, в будущем эти проблемы, скорее всего, будет решены путем переработки и повторного использования. На сегодняшний день большую проблему составляет заправка таких машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году ученые решили рассмотреть весь жизненный цикл электромобиля и сравнить выбросы от всех процессов, от которых он зависит, с выбросами от обычной машины. Как оказалось, заряд авто электроэнергией от угольных станций сильно влияет на след, который он оставляет в окружающей среде. Последствия постоянной зарядки от заправок, которые подают электричество с угольных станций, намного хуже, чем эксплуатация бензинового авто.

Однако последнее время в мире многое поменялось. В странах, где сейчас электромобили становятся все более популярны, национальные энергетические сети становятся более "зелеными». Сейчас в мире не так много стран, где вся электрическая сеть зависит лишь от угля. Даже Китай, который долгое время не признавал ничего кроме угля, сейчас активно инвестирует в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На сегодняшний день у страны вдвое больше ветроэнергетических мощностей, чем у США, а также Китай строит больше солнечных панелей в год, чем любая другая страна в мире! Это увеличение доли ВИЭ в глобальных энергетический сетях повышает экологическую репутацию электромобилей.

Очевидно, что на сегодняшний день экологичность электромобиля все еще находится под сомнением. Но, вероятно, через несколько лет этот транспорт все-таки станет намного «зеленее» традиционного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но смогут ли все люди позволить себе такой автомобиль? Разве он не слишком дорогой для большинства? Отчет специалистов по защите прав потребителей Consumer Reports за 2020 год предполагает, что ситуация с ценовой политикой электромобилей скоро поменяется. Эксперты считают, что затраты на ремонт и техническое обслуживание в расчете на километр в течение всего срока службы электромашины составляют чуть меньше половины от транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. Это в значительной степени объясняется тем, что электродвигатели имеют только одну движущуюся часть, по сравнению с традиционными двигателями, которые часто имеют десятки. Это не значит, что в точке продажи электромобиль будет дешевле, но сама эксплуатация такой машины будет заметно легче для кошелька. Помимо этого, уже сейчас многие страны вводят различные субсидии для владельцев электрокаров, а в будущем, вероятно, они станут лишь более распространены.