Пузырь Алькубьерре: что это такое и можно ли с его помощью двигаться быстрее света

Существующим космическим кораблям потребуются тысячи лет, чтобы долететь до ближайшей звезды. Но есть ли способ добраться до далеких светил в тысячу раз быстрее? Может быть, тут поможет пузырь Алькубьерре?
Пузырь Алькубьерре: что это такое и можно ли с его помощью двигаться быстрее света
киновселенная «Звездные войны»

Думаете, что сверхсветовые путешествия невозможны и всегда останутся фантастикой? На самом деле у физиков есть способ перемещения быстрее света. Правда, как осуществить его на практике, пока непонятно

Научная фантастика подсказала множество идей для науки, благодаря чему у нас сегодня есть смартфоны, планшеты и даже голограммы из кукурузного сиропа. Но множество фантастических технологий до сих пор остаются лишь на страницах романов. Среди них и варп-двигатель для сверхсветовых путешествий. Однако, несмотря на то, что создать такую установку до сих пор не удалось, теоретическая основа для ее работы уже есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор как Эйнштейн впервые явил миру специальную теорию относительности в 1905 году, ученые действовали в рамках ограничений, налагаемых релятивистской вселенной. Одним из таких ограничений является недостижимость скорости света, из чего вытекает невозможность сверхсветовых путешествий.

Несмотря на то, что последующие поколения ученых и инженеров сумели преодолеть звуковой барьер и земную гравитацию, скорость света оставалась недосягаемой. Но затем, в 1994 году, мексиканский физик по имени Мигель Алькубьерре предложил теоретический подход, который позволил бы перемещаться из одной точки Вселенной в другую быстрее света.

Этот способ заключается в сжатии пространства-времени перед перемещаемым объектом и его расширении позади. Космический корабль внутри такого пузыря мог бы теоретически перемещаться быстрее света. При этом законы теории относительности нарушены не будут, так как внутренняя часть пузыря будет инерциальной системой отсчета. Находящийся внутри пузыря корабль не будет двигаться — его будет нести, как на волнах. Соответственно, к самому кораблю не будет применяться релятивистское замедление времени и увеличение массы, ведь в собственной инерциальной системе отсчета он будет неподвижен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что внутри этого пузыря скорость света останется прежней. Но сам объект в таком пузыре сможет достичь определенной точки пространства быстрее света, перемещающегося снаружи этой структуры, если они будут стартовать из одной точки. Но у такого метода перемещения есть две большие проблемы, которые физикам пока не удалось решить — пока у человечества нет технологии для создания такого пузыря и нет понятия, как выйти из него по завершении путешествия.

Андрей null
Андрей null 05 Апреля 2021, 06:01
Модель вселенной. Определение гравитации. Определение пространства и времени. https://vk.com/id560337606
Андрей null
Андрей null 04 Марта 2021, 06:09
Такой пузырь (его ещё называют кротовая нора) можно создать только одним способом: Необходимо научится сжигать материю. При сжигании материи будет высвобождаться огромное количество пространства и очень большой световой поток. Именно высвободившееся пространство и можно (правда с натяжкой) представить как пузырь. Вообще проще представить это появившееся пространство в виде волны, а корабль как бы на гребне. Чем сильнее будет работать реактор, тем выше волна и тем больше скорость корабля. Но пространство не требуется сжимать перед кораблём - это смысловая ошибка, пространство требуется сжимать за кораблём, а перед кораблём делать ничего не надо. А процес сжатия - это работа реактора и реактор должен находится в корме корабля. В своей статье я описал теорию происходящего: https://vk.com/id560337606