Почему у животных редко возникает кариес?

Даже если вы регулярно чистите зубы, то все равно рискуете получить кариес. У животных нет такой привычки, но, несмотря на это, такое заболевание встречается у них намного реже, чем у человека.
Почему у животных редко возникает кариес?
Unsplash

У большей части людей в мире рано или поздно появляется кариес. По сравнению с человеком, у животных это заболевание встречается крайне редко. В чем же причина этого?

Кариес встречается в человеческой популяции очень часто: им так или иначе болели и болеют 93% людей. Наиболее часто кариес зубов встречается у детей и подростков. Считается, что лучшая профилактика этой болезни — регулярная чистка зубов и использование зубной нити. Но у животных нет такой привычки, и, тем не менее, они гораздо реже болеют кариесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В животном мире эта болезнь чаще всего встречается у собак и копытных. Но даже у них встречаемость кариеса более чем в два раза меньше, чем у человека. У людей эту болезнь зубов вызывают патогенные бактерии — стрептококки и некоторые лактобактерии. Эти микроорганизмы закрепляются на поверхности зуба и начинают производить полисахариды, чтобы создать себе комфортную среду обитания.

Чтобы произвести эти вещества, бактерии используют углеводы. Поэтому, чем больше углеводов человек потребляет, тем больше питательных соединений получают сообщества микроорганизмов на наших зубах. У хищных животных в рационе преобладает белковая пища, так как питаются они по большей части мясом. Углеводов в такой еде не так много и бактериям, вызывающим кариес, просто недостаточно еды для роста на зубах. Травоядные животные чуть чаще болеют кариесом из-за того, что едят содержащие довольно большое количество углеводов культуры.

У собак кариес может быть как причиной заболеваний, так и следствием. Он случается из-за потери прочности эмали, которая происходит при нарушениях обмена веществ. Также эта болезнь может быть следствием инфекций, паровирусного энтерита, инфекционного гепатита и других патологий, которые истощают организм.