Существуют ли у собак и кошек группы крови, как у людей?

Существование групп крови было доказано лишь в начале прошлого века. До этого, особенно в «темные» времена, при серьезных потерях человеку могли переливать кровь свиньи или другого животного, однако в большинстве случаев больной быстро умирал после такой процедуры. Сегодня мы все знаем, что кровь можно переливать человеку только подходящей группы. Неужели кровь животных так отличается от нашей?
Существуют ли у собак и кошек группы крови, как у людей?
GettyImages

Знаете ли вы свою группу крови? А группу крови своего кота?

Группа крови — это антигенные характеристики эритроцитов по типу углеводов и белков в их мембранах. Поэтому если эти группы не совпадают, организм будет враждебно реагировать на такую кровь. У человека существует несколько систем антигенов в разных группах крови (всего систем 36), но обычно ее определяют в системе AB0 (O I, A II, B III и AB IV) и ее принадлежность к резус-фактору (-/+). Что касается животных, то у них существуют свои системы, которые не пересекаются с человеческой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, у собак есть семь популярных групп, которые также имеют свой резус-фактор (всего у собак было выявлено около 13 групп крови). Все они являются разновидностью DEA — антигена собаки, который доминирует в их эритроцитах. В системе DEA есть несколько групп: 1.1, 1.2, 3, 4, 5, 6 и 7. Часто псы одной породы имеют одну и ту же группу, например, 60% борзых имеют отрицательную DEA 1.1. Интересно, что 98% собак совместимы с DEA 4 и только 42% с DEA 1.1. Однако на сегодняшний день, ученые продолжают находить новые группы крови у собак. Недавно, специалисты установили, что у далматинцев есть своя группа — Dal.

А вот у кошки есть всего два возможных антигена — А и В (они отличаются от человеческих). Универсальных донорских групп крови кошек не существует, но подавляющее большинство (около 90%) домашних питомцев имеют группу крови А, в то время как более экзотические чистокровные животные часто имеют тип В. АВ также иногда встречается, но в очень редких случаях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также ученые хорошо изучили группы крови лошадей. Эти животные имеют 30 различных групп, которые представляют собой комбинации из 8 различных антигенов (A, C, D, K, P, Q, U и T, последний все еще исследуется). Коровы имеют 11 основных групп крови (A, B, C, F, J, L, M, R, S, T и Z), однако группа B включает в себя более 60 различных антигенов.

Каждое животное имеет свою систему и свой набор антигенов, поэтому переливание между животными (и человеком) — плохая затея. Безусловно, сейчас когда ваш питомец нуждается в переливании ему обязательно сделают тест на группу крови и найдут подходящего донора. Интересно, что как и люди, домашние животные могут стать добровольными донорами. Обычно у собак забирают не более 22 миллилитров на килограмм веса, у кошек — не более 15 миллилитров на килограмм.