Почему наши вены синего цвета, кровь ведь красная

Через кожу наши вены кажутся зелеными и даже синими. Но, как и в других сосудах, в венах течет красная кровь. Почему же тогда они имеют такой цвет?
Почему наши вены синего цвета, кровь ведь красная
Фото автора Elīna Arāja: Pexels

Все мы знаем, что в сосудах течет кровь красного цвета. Если так, то почему вены кажутся нам синими или зелеными? Оказывается, все дело в поглощении красного света нашей кровью

На самом деле цвет наших вен зависит от множества факторов, связанных с изменением параметров излучения при прохождении через наши ткани и восприятием этого света нашими глазами. Самые главные характеристики излучения — это длина волны, частота и интенсивность. В данном контексте нас интересует длина волны, так как именно этот параметр отвечает за воспринимаемый нашим глазом цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный свет имеет большую длину волны (около 700 нанометров), а фиолетовый — всего около 400 нм. Остальная часть видимого спектра расположена между этими двумя границами. Цвет какого-либо объекта определяется длиной волны света, который он излучает или отражает от своей поверхности.

Свет, который попадает на нашу кожу днем, по большей части белый и представляет собой смесь излучения с разных частей всего видимого диапазона. Но чтобы объяснить, почему наши вены выглядят синими, мы рассмотрим только красный и синий концы спектра. Красный свет имеет большую длину волны, поэтому он может проходить в различные материалы глубже синего, который по большей части поглощается атомами поверхности.

Красный свет довольно хорошо проходит через кожу и ткани тела, проникая в них на расстояние до 5-10 миллиметров. Когда излучение этой части спектра проникает через вены, то поглощается гемоглобином или рассеивается. В таком случае красный цвет практически не отражается. Свет синего и зеленого цветов имеет небольшую длину волны, поэтому рассеивается и отражается гораздо легче красного.

Поскольку он легко рассеивается, то проникает в кожу лишь на долю миллиметра. Когда этот свет попадает на кожу, то по большей части отражается обратно. Именно этот отраженный свет мы и видим, когда смотрим на собственные вены.