Почему иногда болит голова, если не выпить утром кофе? Это признак зависимости?

Для многих каждое утро начинается с кофе. Однако, если по какой-то причине пропустить употребление чашки бодрящего напитка, это может вызвать головную боль. Почему так происходит?
Почему иногда болит голова, если не выпить утром кофе? Это признак зависимости?
Unsplash

Многие не могут представить свое утро без кофе. Но если по какой-то причине вы не смогли в привычное время насладиться бодрящим напитком, у вас могут начаться головные боли. Почему они появляются?

Кофе обладает множеством полезных свойств: оно полезно для слуха и предстательной железы, снижает уровень стресса и продлевает жизнь. Бодрость, которую мы чувствуем уже после первых глотков, обусловлена горьким вкусом напитка, так как действовать кофеин начинает лишь через 30-40 минут. Кроме кофеина в этом напитке содержится огромное количество различных соединений, которые также стимулируют наш организм.

Тем не менее, кофе вызывает привыкание. Если вы резко перестаете пить кофе, это может вылиться в ряд побочных эффектов, среди которых усталость, раздражительность и снижение концентрации внимания. Самый распространенный симптом отмены кофеина — головные боли. Они, как правило, не сильные и длятся всего один-два дня, хотя иногда могут затянуться и на неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие боли ощущаются как стянутая вокруг головы тугая лента, и называются головными болями напряжения. Согласно исследованиям, у людей с мигренью отказ от кофе может даже спровоцировать приступ этого заболевания. Одна из версий того, почему так происходит, связана с тем, что наш мозг не всегда правильно воспринимает сигналы от рецепторов.

Поэтому с виду безобидная отмена стимулятора, принятие которого уже стало для организма привычкой, может спровоцировать неверное восприятие нервных импульсов нашим мозгом, которое воспринимается как головная боль. Что интересно, такая «ломка» происходит, только если человек совсем отказывается от принятия напитков с кофеином. То есть, даже если вы не смогли сделать себе американо, то небольшая кружка латте или капучино сможет спасти вас от синдрома отмены.