Правда ли, что молоко может спровоцировать развитие рака молочной железы?

Рак молочных желез сегодня диагностируется чаще, чем рак легких. Во многих странах это заболевание — ведущая причина смерти женщин от онкологии. Может ли употребление молока быть фактором риска развития этой болезни?
Правда ли, что молоко может спровоцировать развитие рака молочной железы?
Unsplash

Некоторые привыкли пить коровье молоко каждый день. Считается, что это довольно безопасный продукт, однако новые исследования показывают, что все далеко не так однозначно.

Как и любое онкологическое заболевание, рак молочной железы имеет множество факторов, приводящих к его развитию. В появлении опухолей молочных желез, безусловно, играет роль генетическая предрасположенность, однако гораздо сильнее на это влияет образ жизни — алкоголь, избыточный вес и ожирение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и еще одна привычка, которая способна повысить риск развития рака молочной железы. И она довольно неожиданная. Два исследования, проведенные в 2020 году, показали, что увеличить вероятность возникновения онкологии может употребление коровьего молока.

Первое исследование было проведено на 33 780 шведских женщинах, за которыми наблюдали в течение более 20 лет с 1997 года. Оно показало, что женщины, которые пили примерно по 300 миллилитров коровьего молока в день, имели на 30% более высокий риск развития рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые не употребляли молока.

Второе исследование, проведенное в США, охватывало 52 795 женщин, за которыми врачи наблюдали почти восемь лет. Работа показала, что женщины, которые выпивали около 300 миллилитров молока в день, имели на 50% более высокий риск развития рака молочной железы по сравнению с теми, кто пил очень мало этого напитка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба исследования показали, что риск повышался в основном у женщин в постменопаузе. У них развивался рак молочной железы, стимулированный чрезмерной выработкой эстрогена. Не было обнаружено повышенного риска развития других видов заболевания, таких как HER2-позитивный рак молочной железы.

Конечно, корреляция между употреблением молока и появлением рака еще не говорит о причинно-следственной связи между этими явлениями. Однако, у ученых есть довольно правдоподобное объяснение механизма такого влияния молока на женский организм. Дело в том, что этот напиток может повышать уровень инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1). В свою очередь, увеличение количества этого вещества в крови ученые ранее связывали с появлением рака молочной железы.