Из-за чего начинает болеть голова и как решить эту проблему

У всех нас бывают головные боли. Они могут происходить по разным причинам и всегда сигнализируют о какой-то проблеме. Но как распознать ту или иную головную боль и вылечить ее?
Из-за чего начинает болеть голова и как решить эту проблему
Unsplash

Головная боль возникает при расширении сосудов в вашем мозге. Однако причин у этого расширения может быть множество.

При появлении боли в голове, многие люди начинают пить обезболивающие средства. Во многих случаях эти препараты помогают снять симптом, но не устраняют причину боли. А этих причин может быть множество. Так стоит ли каждый раз пить обезболивающие, и в каких случаях они не помогут?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многое зависит от локализации боли. Если неприятные ощущения возникают преимущественно на лице или лбу, это может свидетельствовать о проблемах в придаточных пазухах носа, а если боли резкие и сверлящие, это может быть обусловлено мигренью. В конечном счете все головные боли вызваны расширением сосудов вблизи головного мозга. При этом активируются рецепторы в стенках сосудов и мы ощущаем боль.

Такой механизм сигнализации нужен, чтобы уберечь нас от смерти. Разрыв сосуда рядом с мозгом может привести к кровоизлиянию и смерти. Поэтому при расширении этих сосудов выше комфортных пределов, рецепторы начинают посылать сигналы в мозг, которые интерпретируются им как боль. Но причины такого расширения могут быть совершенно разные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто страдающие мигренью люди хорошо понимают это и четко отслеживают, какую пищу они едят, чем занимаются, а также следят за погодой, чтобы понять, что вызывает жуткие приступы. Но нормальный человек, страдающий головной болью, часто не может разобраться в ее причине, так как не отслеживает все факторы, влияющие на него.

Головная боль напряжения — хороший пример того, как это работает. Ощущение этой боли похоже на тугую ленту, которая сжимает вашу голову. Они могут возникать во время сильного эмоционального стресса, но также могут быть вызваны стрессом, который испытывает наше тело, например, при плохой осанке или восстановлении после травмы. И то, и другое влечет за собой чрезмерную активацию мускулатуры головы и шеи, что вызывает воспалительную реакцию с участием простагландинов и оксида азота, которые расширяют кровеносные сосуды.

Это лишь некоторые — одни из самых частых — причины головной боли. Чтобы понять, что действительно вызывает эти ощущения конкретно у вас, необходимо обратиться к врачу и не пытаться лечиться самостоятельно — так вы можете только навредить себе.