Почему одних людей комары кусают чаще, чем других

После выезда на природу одни люди приезжают все в укусах, а другие — даже без следа комариных челюстей. Почему же эти насекомые так сильно «любят» определенных людей?
Почему одних людей комары кусают чаще, чем других
Unsplash

Некоторые виды комаров крайне разборчивы в выборе людей, которых они кусают. Оказывается, для определения лучшей «жертвы» эти насекомые полагаются на летучие соединения, вырабатываемые микроорганизмами на нашей коже

Удивительно мало из более чем 3000 видов комаров предпочитают кусать именно людей. Большая часть этих насекомых получает пищу от различных животных: им не важно, чью кровь пить. Но виды Aedes aegypti и Anopheles gambiae хорошо известны своим предпочтением к человеческой крови и тем, что являются переносчиками различных инфекций. Ае. aegypti распространяет вирусы Зика и лихорадки денге, а An. gambiae — малярийного плазмодия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало того, что эти комары предпочитают питаться именно человеческой кровью, они еще и выбирают определенных людей — источников «лучшей» пищи. Но что влияет на то, каким привлекательным вы будете для комаров? Некоторые считают, что дело в группе крови, цвете кожи и даже определенных продуктах, которые вы ели не так давно.

Но исследования показали, что наибольшее внимание комаров привлекает запах молочной кислоты. Это вещество в запахе нашего пота чувствуется намного лучше, чем у других животных. Другие соединения, такие как аммиак, некоторые карбоновые кислоты, ацетон и сулькатон, также могут определять выбор насекомых. Эти данные объясняют, почему некоторые виды комаров предпочитают кровь именно людей, а не других животных, но никак не показывают, почему одних людей они кусают чаще, чем других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ на этот вопрос заключается в различии микробиоты нашей кожи. Эти сообщества микроорганизмов в основном состоят из непатогенных бактерий и грибков, которые живут на нашей коже, в порах и волосяных фолликулах. Сочетание запахов, которые они выделяют в виде летучих органических соединений, помогают комарам определить, кровь какого человека будет самой лучшей для питания. Стоит помнить, что, поскольку чистый пот не имеет заметного запаха, он не может сам по себе привлекать кровососущих насекомых.