Как недостаток сна влияет на структуру мозга?

Домашние задания, срочная работа или поддержка лучшего друга часто сбивают наш режим и крадут целую ночь. Качественный и регулярный сон важен для здоровья всех систем, особенно нервной, но что произойдет, если не спать всю ночь? Влияет ли это на наш мозг физически?
Как недостаток сна влияет на структуру мозга?
Unsplash

Пропустив сон всего один раз, ваш мозг уже не станет прежним!

Нейробиологи из Норвегии внимательно изучили потенциальные последствия одной бессонной ночи и пришли печальным заключениям. В рамках исследования они набрали 21 здорового молодого человека для прохождения серии тестов диффузионно-тензорной визуализации (ДТВ). Эта методика позволяет оценить диффузию молекул воды вдоль миелиновой оболочки нервных волокон. Таким образом ученые могут получить информацию о связях между отделами головного мозга и целостности проводящих путей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение 23 часов добровольцы бодрствовали. Им не разрешалось употреблять алкоголь, кофеин или никотин во время исследования, до ДТВ им также нельзя было есть. Как оказалось, отсутствие сна вызвало значительные изменения в белом веществе внутри мозга. Такое изменение связно с фракционной анизотропией (ФА), это величина, которая показывает организацию структуры головного мозга. Сама же структура зависит от количества и ориентации проводящих путей белого вещества. Изменения были связаны с «деградацией связанности сетей» в мозге и наблюдались во всех его частях, охватывая мозолистое тело, ствол мозга, таламус, лобно-височный и теменно-затылочный тракты. Явным эффектом таких изменений является тот факт, что после ночи без сна человеку сложнее собраться с мыслями, он плохо контролирует свое тело, ему сложно связывать слова между собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования отмечают, что не совсем ясно, обратим ли этот ущерб или нет. Возможно, долгий сон на следующую ночь восстановит показатели ФА. Также существует вопрос о том, насколько другие факторы способствуют этим сдвигам в структуре мозга. «Моя гипотеза заключается в том, что предполагаемые эффекты одной ночи лишения сна на микроструктуру белого вещества являются кратковременными и обратимыми после одной-нескольких ночей нормального сна», — предполагает ведущий автор работы Торбьерн Эльвсошаген. «Однако можно предположить, что хроническая недостаточность сна может привести к более длительным изменениям в структуре мозга».

Безусловно, ученым еще предстоит многое узнать о том, как сон влияет на мозг, но то, что он меняет саму структуру органа — неоспоримый факт.