Можно ли умереть от переизбытка шоколада в организме?

Все мы знаем, что все должно быть в меру, особенно если речь идет о вредных продуктах питания. Конечно, от пары конфет еще никто не умер, но постоянное употребление сладкого может плачевно сказаться на здоровье. А что, если съесть несколько килограммов шоколада? Ощутит ли организм удар сразу же или сможет переварить любимое лакомство? Может, это убьет меня?
Можно ли умереть от переизбытка шоколада в организме?
Unsplash

Все мы знаем, что шоколад категорически нельзя давать животным, почему же человек может употреблять его в огромных количествах?

Среднестатистическому человеку практически невозможно умереть от переедания шоколада. Рид Колдуэлл, врач и профессор Нью-Йоркского университета, говорит, что токсичная доза шоколада, которая может убить, действительно существует. Но! Если человек попытается съесть столько сладкого, с большей вероятностью он просто окажется в отделении неотложной помощи с сильным расстройством желудка, так и не достигнув смертельной дозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что делает шоколад токсичным? Какао-бобы содержат вещество под названием теобромин, которое является растительным алкалоидом. Почти все алкалоиды токсичны, однако в малых количествах их используют и в медицине, и в кулинарии. Например, теобромин добавляется в сосудорасширяющие средства. Он также является эффективным мочегонным. Помимо этого, согласно данным токсикологической сети Национального института здравоохранения, теобромин пересекает гематоэнцефалический барьер, то есть через кровь он может попадать в мозг. Вероятно, это и оказывает благотворное влияние кофеина и шоколада на настроение.

Однако в больших количествах вещество может быть опасно. Сочетание способности теобромина расширять сосуды и его мочегонный эффект ведет к учащенному сердцебиению, потере аппетита, потливости, дрожи и сильной головной боли. Если ли же доза алкалоида будет просто огромной, то воздействие вещества на сердечно-сосудистую систему может привести к летальному исходу. Однако ученые отмечают, что из-за того, что в шоколаде содержится слишком мало теобромина, еще на полпути ваш желудок не выдержит нагрузки и начнет препятствовать дальнейшему прогрессу поедания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все-таки, какая доза будет летальной? Для человека теобромин считается токсичным при концентрации 1000 миллиграммов вещества на килограмм массы тела. Например, средний человек весит 80 килограммов, чтобы достичь отравления теобромином, ему будет нужно съесть 80 000 миллиграммов теобромина. Молочный шоколад содержит примерно 2,4 миллиграмма токсина на грамм, горький — 5,5. Чтобы «умереть сладкой смертью» вам потребуется 40 килограмм молочного шоколада (горького примерно в половину меньше). Эта цифра не кажется такой большой, однако для сравнения стандартная плитка шоколада весит всего 95 грамм! Ученые отмечают, что в истории еще не было ни одного случая смерти от шоколада человека.

Однако такое часто происходит с собаками. У животных очень медленно происходит метаболизация теобромина. Средняя летальная доза для собак составляет 300 миллиграммов вещества на килограмм. Поэтому если ваш питомец (не только собака) съел шоколадный батончик или конфеты, его необходимо срочно отвести на промывание желудка, иначе он может погибнуть.

Человеку тоже не стоит злоупотреблять этим продуктом. В современных плитках и батончиках содержится много синтетических веществ, а также сахара. Большие ежедневные дозы этой сладости могут привести к диабету, ишемической болезни сердца и гипертонии.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не стоит проверять на себе вышеприведенные данные. Это может быть опасно для вашего здоровья.