Есть ли предел количества мутаций, через которые может пройти вирус

Мутация — нормальный процесс для вирусов и других организмов. Но есть ли предел количества мутаций, после достижения которого вирус становится неопасным? Или эти организмы эволюционируют бесконечно?
Есть ли предел количества мутаций, через которые может пройти вирус
Pixabay

Вирусы постоянно мутируют и учатся заражать нас все лучше. Но существует ли предел, который ограничивает количество возможных мутаций вируса, увеличивающих его патогенность?

Для ответа на этот вопрос в качестве примера рассмотрим коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Мы выбрали его по двум причинам: во-первых, сегодня он на слуху у каждого, а во-вторых, связанные с его мутациями проблемы очень волнуют исследователей по всему миру. Итак, генетический код этого коронавируса состоит из 29 881 «букв» — молекул, называемых азотистыми основаниями. Эта относительно небольшая последовательность РНК позволяет вирусу синтезировать 9860 аминокислот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда последовательность оснований в ходе мутаций изменяется, организм начинает синтезировать другие аминокислоты, что влияет на структуру белков вируса. Эти изменения, в свою очередь, могут повлиять, например, на то, как патоген связывается с клетками человека для проникновения в них. Предыдущие исследования других РНК-вирусов показали, что более половины оснований в их генетическом коде можно изменить без потери функциональности. Это значит, что существует примерно 45000 вариантов генетической последовательности этих организмов. Это невероятно много, учитывая, что в видимой Вселенной содержится «всего» около 4135 атомов.

Если такие же законы справедливы и для SARS-CoV-2, генетический код которого в три раза длиннее, чем у изучаемых ранее вирусов, то количество возможных мутаций у него приближается к 414 941 — совершенно невероятной цифре. Однако, значительная часть из этих мутаций либо не повлечет никаких изменений в функционировании вируса, либо окажется смертельной для него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SARS-CoV-2 пока изучен недостаточно, чтобы судить о количестве реально опасных мутаций, которые могут у него появиться. Однако исследователи уверены, что предел опасным изменениям в геноме все же есть. Количество возможных мутаций пусть и огромно, но все же ограничено. Изменений в участках, отвечающих за проникновение патогена в человеческие клетки, намного меньше. Ученые надеются, что если удастся выяснить большую часть из них, то получится создать вакцины не только от существующих вариантов вируса, но и от будущих.