Как солнцезащитный крем борется с ультрафиолетовым излучением

Солнцезащитный крем обязательный атрибут на всех пляжах. К сожалению, многие люди наносят его исключительно в отпуске, а иногда и вовсе игнорируют, пользуясь отговоркой: «да, я никогда не сгораю». Увы, но лосьон, защищающий от солнечных лучей, нужен вовсе не для того, чтобы «не сгореть», он защищает кожу от повреждения ДНК и развития рака кожи. Помимо этого солнце не только вызывает ожог, но и ускоряет процесс старения. Но как же простой крем может защитить от таких страшных процессов?
Как солнцезащитный крем борется с ультрафиолетовым излучением

В нашей стране очень плохо развита культура использования солнцезащитного крема, однако научно доказано, что это средство может помочь избежать развития меланомы — самого страшного рака кожи

Солнцезащитные кремы бывают с физическими и химическими фильтрами. Различаются они своим составом. Физические или минеральные средства основаны на оксиде цинка и диоксиде титана. Они отражают ультрафиолетовое излучение от кожи, подобно тому, как белая краска отражает свет. Химические же фильтры вступают в реакцию с излучением, поглощая лучи и высвобождая энергию в виде тепла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что оба типа фильтров защищают и от UVA и UVB-лучей, они по-разному справляются с этой задачей, а также каждый из них имеет свои особенности. Считается, что физические фильтры безопаснее, а химические — эффективнее. Дело в том, что диоксид титана не полностью блокирует UVA-излучение, а еще крема на основе физических фильтров необходимо наносить больше, чтобы быть уверенным в его эффективности. Химические лосьоны защищают лучше, так как в них содержится сразу несколько элементов, но такой «микс» может вызывать аллергическую реакцию.

Еще один фактор, который стоит учитывать при выборе солнцезащитного крема — число SPF. Оно рассчитывается на основании того, сколько времени человеку нужно провести на солнце до того, как его кожа начнет краснеть. Например, используя крем с фактором SPF 15, вы покраснеете в 15 раз медленнее, чем без него. По данным Американской академии дерматологии, лосьон SPF 30 блокирует примерно 97% излучения, однако ни SPF 50, ни какой другой не обеспечат вам стопроцентной защиты. Также важно знать, что каждые два часа крем необходимо обновлять, так как он перестает работать и смешивается с потом.

Ученые отмечают, что даже зимой, осенью и в пасмурную погоду лучи солнца могут быть очень агрессивны. Поэтому если вы собираетесь провести день на улице, не забудьте о солнцезащитном креме, ведь он поможет вам сохранить молодость, избежать ожогов и рака.