Мясо vs соя: чем животный белок отличается от растительного

В обществе до сих пор существует мнение, что у всех вегетарианцев большие проблемы со здоровьем, ведь они не едят мясо — источник животного белка. Несмотря на то, что сегодня существует множество диет, которые помогают восполнять вегетарианцам нехватку всех питательных веществ, многие люди считают, что заменить стейк и куриное филе ничего не может. Какая же разница между животным белком и растительным?
Мясо vs соя: чем животный белок отличается от растительного
Unsplash

Борьба между вегетарианцами и мясоедами, кажется, не закончится никогда! На чьей стороне правда?

Около 16% человеческого тела состоит из белка. Наш организм не накапливает белок, а также он не может самостоятельно синтезировать жизненоважные аминокислоты. Всего человек нуждается в 20 аминокислотах, восемь из которых считаются незаменимыми и могут поступать в организм лишь с пищей (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белки содержатся и в растительной, и в животной пище. Оба вида содержат необходимые нам аминокислоты, но проблема в том, что животный протеин более сбалансирован, а в растительном содержание некоторых аминокислот слишком низкое. Многие специалисты утверждают, что соя содержит в достаточном количестве все восемь необходимых аминокислот, но исследования показывают, что две незаменимые аминокислоты содержатся в растительной пище в очень небольших количествах, поэтому ее нельзя сравнить с животным белком.

Еще одним плюсом животного белка является тот факт, что протеины не встречаются в пище в чистом виде, они всегда сопровождаются другими питательными веществами. Продукты, животного происхождения, как правило, содержат витамины В12 и D, омегу-3, железо, цинк. Конечно, в растениях тоже есть много питательных веществ, которых нет в животной пище. Поэтому специалисты и рекомендуют сбалансированное питание, когда на вашей тарелке находится разная еда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, у каждой из сторон есть и свои минусы. Так, несколько исследований говорит о том, что потребление красного мяса связано с повышенным риском сердечных заболеваний, инсульта и рака. Однако дальнейшие работы указали на то, что это относится к обработанному мясу, то есть к сосискам, колбасам, бекону, вяленой продукции или к мясу во фритюре. Также было доказано, что замена красного мяса на птицу и рыбу снижает риск возникновения инсульта на 27%. Многие люди не едят мясо, но часто употребляют куриные яйца, которые служат источником холестерина. Ежедневное употребление этого продукта может сильно сказаться на здоровье сосудов и сердца.

В связи с этим стоит отметить, что у вегетарианцев наблюдается более низкий уровень холестерина, а также эти люди реже страдают от избыточного веса и высокого кровяного давления. К сожалению, эти плюсы не перекрывают главный минус растительной диеты — недостаток ряда витаминов и минералов.

Если вы захотите перейти на определенную диету, то обязательно посоветуйтесь с врачом. Возможно, ваше здоровье не позволит вам питаться определенным образом. Однако не стоит забывать, что природа уже давно придумала все за нас, поэтому главное — находить баланс и следить за своей реакцией на перемены в питании.