Полчища микробов: правда ли, что экран телефона грязнее ободка унитаза

Считается, что самые грязные поверхности в доме, с которыми контактирует человек, это ободок унитаза и экран мобильного телефона. Какая из них содержит на себе больше бактерий?
Полчища микробов: правда ли, что экран телефона грязнее ободка унитаза
Unsplash

Самая грязная поверхность в вашем доме — не ободок туалета, а экран телефона, с которого вы, возможно, читаете этот текст. Тут больше всего бактерий, которые вы заносите при каждом прикосновении

Бактерии способны размножаться практически в любых средах. В наших домах колонии этих микроорганизмов можно встретить везде, ведь для них на любой поверхности найдется пища. Ободок унитаза постоянно контактирует с поверхностью нашего тела, на которой постоянно обитает огромное количество бактерий. Многие из них остаются на ободке и продолжают размножаться там.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среда в унитазе крайне благоприятная для роста микроорганизмов: частицы наших экскрементов и капли мочи в той или иной степени попадают на все поверхности туалета, в том числе и на ободок. Зачастую мы их не замечаем, но на самом деле пищу в виде отходов нашей жизнедеятельности бактерии получают регулярно. Кроме того, нередки в этой «экосистеме» и споры плесени. Они перемещаются по воздуху и если у вас в ванной есть хоть одна маленькая популяция этих микроорганизмов, то их можно будет встретить на всех поверхностях комнаты и даже на унитазе.

Как бы то ни было, экраны современных смартфонов превосходят ободки унитазов по количеству бактерий на них. Согласитесь, вы ведь контактируете с экраном мобильного намного чаще, чем с ободком унитаза. Мы постоянно дотрагиваемся руками то до одного предмета, то до другого, и все микроорганизмы с их поверхностей переносятся на экран телефона. В недавнем исследовании ученые обнаружили более 17 000 копий генов различных бактерий на телефонах учеников старших классов. А ученые из Аризонского университета ранее показали, что сотовые телефоны содержат в 10 раз больше бактерий, чем большинство сидений для унитазов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, не стоит бросаться стерилизовать свой телефон по пять раз в день — большая часть микроорганизмов, обитающих на экранах, безвредна для человека. Это естественные для нас бактерии, которые не являются патогенными. Несмотря на то, что исследователи нашли в популяциях организмов, населяющих наши смартфоны, также стрептококк, метициллинрезистентный золотистый стафилококк и кишечную палочку, их концентрация обычно мала и патогены не попадают в наш организм в достаточном количестве для заражения.