Обязательный элемент корриды: реагируют ли быки на красный цвет на самом деле

Тореадоры водят быков «за нос», орудуя всегда только красным плащом. Но правда ли, что эти животные так агрессивно реагируют именно на красный цвет? Или дело в чем-то другом?
Обязательный элемент корриды: реагируют ли быки на красный цвет на самом деле
Pixabay

Почему быки реагируют на красную мулету? На самом деле животному без разницы, какой цвет у плаща, важно лишь, что он движется. А красной мулету сделали, чтобы маскировать кровь

Коррида — невероятно жестокое зрелище — до сих пор популярна в Испании. Сначала быка загоняют до изнеможения, пропуская под красным плащом (мулетой), а затем наносят ранения сначала бандерильями — заостренными копьями, — после чего добивают шпагой. В качестве мулеты всегда используется плащ именно красного цвета. Но почему?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что красный цвет раздражает быка и делает его агрессивным, так же как запах крови заставляет акул впадать в пищевое безумие. Но на самом деле любому крупному рогатому скоту совершенно без разницы, какой цвет у вашей накидки, ведь он видит мир в черно-белых тонах. Бык реагирует прежде всего на движение мулеты, воспринимая ее как противника, который готов помериться с ним силой.

У этих животных просто нет в сетчатке клеток, которые воспринимали бы красный цвет. Кроме всего прочего, быки, судя по всему, еще и близорукие. Поэтому находящаяся довольно далеко мулета вполне может сойти за другое животное, которое своим поведением раздражает быка. Красный цвет плаща объясняется тем, что он маскирует кровь животного от попадания бандерилий или удара оружием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2007 году «Разрушители мифов» в трех различных эпизодах протестировали реакцию живого быка на цвет и движение. Сначала в загоне для быков установили три неподвижных флага — красный, синий и белый. Бык атаковал все три флага без разбора. Затем экспериментаторы выставили на арену три манекена, одетых в красное, синее и белое, и снова бык атаковал все три манекена без разбора. Более того, фигура красного цвета оказалась последней, которую бык заметил.