Почему закодироваться – не поможет? Выпуск 02 подкаста «Неанонимные алкоголики»

В новом выпуске подкаста «Домашнего очага» поговорили с бывшим зависимым Сергеем Ильницким. Он рассказал свою историю: 28 лет зависимости от алкоголя, клиника, реабилитация, новая трезвая жизнь. Читайте расшифровку его беседы с ведущими шоу.
Почему закодироваться – не поможет? Выпуск 02 подкаста «Неанонимные алкоголики»

Герой второго выпуска подкаста «Неанонимные алкоголики» проекта «Домашний очаг» – бывший зависимый Сергей Ильницкий. Он употреблял на протяжении 28 лет. Некогда арт-директор крупного рекламного агентства, он вдруг стал разнорабочим на стройке. А потом осознал проблему, лег в клинику и вот уже полтора года не пьет. Во время лечения он вел дневник, куда записывал свои чувства и мысли, а потом опубликовал его. В подкасте Сергей рассказал, какую роль в его жизни играл алкоголь, почему первый шаг к выздоровлению может сделать только сам зависимый, почему иногда лечение возможно только в клинике, а также о роли «духовного спонсора». (О первом выпуске подкаста читайте вот тут).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпуск 02: «Оттолкнуться от дна». История бывшего зависимого Сергея Ильницкого, автора повести «Несвободные».

00-56 Почему Сергей решился опубликовать дневник, который вел в клинике?
07-00 «Я прилагал массу усилий к тому, чтобы моя жизнь выглядела успешной».
09-10 Что дает алкоголь человеку? «Алкоголь – мощный адаптоген».
11-30 «Что бы со мной ни происходило, у меня есть одна задача: дождаться вечера. Я точно знаю, что вечером проблемы исчезнут».
12-00 Почему кодироваться – точно не выход? «Суть метода – держать зависимого в страхе. А в ситуации, когда человек и так не уверен в себе, находится под гнетом действительности – усугубить эту ситуацию непреходящим страхом – не выход».
14-45 «У алкоголика три пути: тюрьма, психушка, кладбище. Дальше пути нет. Но есть четвертый путь – путь выздоровления».
18-30 О программе 12 шагов. О том, зачем нужны клиники.
26-18 «Я вел себя как крайне конфликтный человек, социально опасный». Самые ужасные истории бывших зависимых – у каждого есть такая.
30-00 Выздоровление алкоголика – это прежде всего развитие его психики. «А это болезненный процесс. Психика не любит меняться».
32-00 О роли наставника. «Выйдя из клиники я пошел в гастроном, чтобы пойти и проверить себя: что я почувствую».
34-00 «Некоторые друзья решили, что я был завербован сектой после клиники». О программе Анонимных Алкоголиков.
35-00 О фигуре духовного спонсора. Исповедь – колоссальный эмоциональный всплеск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Слушайте подкаст «Неанонимные алкоголики» по ссылке, а также в Apple Podcasts , «ВКонтакте», Google Podcasts, на «Яндекс.Музыке» , и на сайте Goodhouse.ru. Мы будем признательны, если вы оцените наш подкаст в вашем приложении. Оставляйте комментарии с вопросами и историями по теме или присылайте их на n.rodikova@imedia.ru , мы будем зачитывать их в следующих выпусках.