Почему мы начинаем дрожать, когда нам холодно

Замерзать можно и зимой в легком пальто, и в жаркой стране после холодного моря. Каждый из нас знает это неприятное чувство, когда внутри все сжимается, зубы начинают стучать, а тело покрывается мурашками. Разбираемся, почему же у нашего организма возникает дрожь от холода.
Почему мы начинаем дрожать, когда нам холодно
Unsplash

Рассказываем, почему дрожать — это хорошо, а главное, как это работает

Зубы стучат, пальцы немеют, тело не слушается... На холод организм реагирует уж очень характерно — не спутаешь ни с чем. Но почему происходит именно так? И что можно сделать с дрожью от холода и ознобом?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему возникает дрожь от холода

Если поверхность кожи становится слишком холодной (ниже 35°C), кожные рецепторы посылают сигналы в мозг, который запускает согревающие трюки. Одним из них и является дрожь — непроизвольные мышечные сокращения.

Мышцы — это небольшие двигатели, в которых химическая энергия превращается в механическую. На движение мышца тратит меньше половины от этой энергии, а остальная ее часть превращается в тепло, которое передается кровью к другим тканям.

Когда вы входите в холодную среду, ваше тело перераспределяет кровь от кожи ближе к жизненно важным органам. Поскольку вам перестает хватать тепла, чтобы согреть все тело, в организме запускается система защиты, которая непроизвольно активирует работу мышц, чтобы они вырабатывали больше тепла. Интересно, что при дрожи от холода выделяется гормон иризин, который сигнализирует жировым клеткам о том, что сейчас нужно срочно выделять тепло. Такой же процесс происходит при интенсивных занятиях на велотренажере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если мышцы выделяют тепло, значит ли это, что чем их больше, тем теплее человеку? Ученые отмечают, что в данном случае большую роль будет играть процент жира. Чем меньше этот показатель, тем быстрее человек теряет тепло, именно поэтому тучные люди медленнее замерзают, так как жир «изолирует» тепло внутри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тело достаточно умно защищается от холода. Например, «отправляет» кровь к жизненно важным органам
Тело достаточно по-умному защищается от холода. Например, «отправляет» кровь к жизненно важным органам, что сопровождается дрожью
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если возникает дрожь или озноб от холода

Озноб — это прежде всего индикатор, сигнализирующий о проблемах, но никак не самостоятельное заболевание. Способ лечения зависит от источника. В случае, если дрожь вызвана легкой инфекцией, рекомендуется домашнее лечение. Сценарий классический: постельный режим и употребление большого объема жидкости. И, конечно, тепло. Если озноб не исчезает, а температура тела повышается, возможно, вы столкнулись с простудой. После того, как термометр начал показывать температуру выше 38 °C, примите жаропонижающее.

В самом начале инфекционного процесса может наблюдаться сильный озноб, — даже если нет высокой температуры. Обычно она повышается на второй стадии лихорадки. Если температура находится в пределах нормы (36,6 °C), но озноб все равно атакует, возможно, причина кроется в других факторах. Среди них: воздействие холода, анемия, стресс, гормональные нарушения и снижение уровня сахара в крови. Поэтому важно обратить внимание на общее состояние здоровья, а не только на отдельные симптомы. Консультация с врачом поможет выявить источник проблемы и выбрать способ лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дрожь по телу — один из симптомов заболевания. И это не всегда о банальной простуде
Дрожь по телу — один из симптомов заболевания. И не всегда банальной простуды.
Freepik

Рассказываем, к чему точно не надо прибегать, если вас мучает дрожь.

  • Интенсивные физические нагрузки. Физическая активность, способствующая повышению температуры тела и потливости, может только усилить дрожь, вызвать слабость и быстро утомить организм.
  • Произвольный прием жаропонижающих. В фазе озноба температура только начинает повышаться — это естественная реакцией организма на инфекцию. Принимать препараты следует лишь в случае выраженной лихорадки, при которой температура превышает 38 °C, и проявления доставляют ощутимые неудобства.
  • Обтирание холодной водой. В отличие от обтирания во время жара, при ознобе это только усугубляет дрожь: спазм кожных сосудов усиливается под воздействием холодной воды. Рекомендуется делать обтирания водой комнатной температуры на пике лихорадки и после приема жаропонижающих средств.
  • Самолечение без консультации врача. Если ощущение холода становится постоянным и не связано с переохлаждением или простудой, важно обратиться к врачу. Многие причины озноба при повышенной температуре выявляются только с помощью лабораторных исследований.