Для чего коту нужны усы?

Усы — неотъемлемая часть многих млекопитающих, в том числе и кошек. Без них домашний питомец не может делать многие повседневные вещи. Рассказываем, зачем на самом деле котам нужны усы.
Для чего коту нужны усы?
Unsplash

Усы даны кошке не только для красоты. Они выполняют много разных функций. Считается, что эти жесткие волоски помогают не только ориентироваться в пространстве, но и определять, пролезет ли животное в то или иное отверстие или нет

Что из себя представляют усы котов и кошек?

Чувствительные длинные волосы на морде у животных по-научному называются вибриссами. Чаще всего увидеть их можно на голове возле рта и чуть выше бровей. Но эти жесткие волосы также есть и на лапах животных. В отличие от шерсти эти структуры не помогают удерживать тепло, а служат для получения тактильной информации об окружающей среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строение вибрисс

Вибриссы состоят из кератина и не содержат внутри себя нервов. Однако, в отличие от обычных волос, они погружены в волосяную сумку и окружены венозными полостями. К каждой вибриссе подходят сотни нервов, которые посылают сигналы в мозг при каждом ее движении. У животных даже есть специальная область в мозгу, которая отвечает за обработку информации, поступающей от этих «тактильных волос».

Какие вибриссы есть у котов и кошек?

Несмотря на то, что усы у кошек находятся и на других частях тела, большая часть из них все-таки сосредоточена на голове животного. Так, среди вибрисс выделяют:

  • надглазничные (над глазами);
  • щечные (на щеках);
  • мистициальные (по бокам от рта);
  • нижнечелюстные (на подбородке).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистициальные усы, которые находятся по бокам от рта котика, делятся на макровибриссы и микровибриссы. Макровибриссы — длинные и толстые усики, которые заметно выделяются и располагаются симметрично по двум сторонам мордочки в четыре ряда. Такие волоски есть в достаточном количестве у абсолютно всех кошек, однако их «рисунок» у каждого животного неповторимый, так же как и отпечаток пальца у человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микровибриссы — наоборот, небольшие и еле заметные волоски, из-за чего их часто путают с обычной шерстью. «Маленькие» усы в отличие от «больших» растут не в стороны, а по направлению вниз. При этом функция у них схожая — считывать пространство и помогать котику в нем ориентировать. Главное различие — микровибриссы позволяют кошкам обследовать предметы более подробно, одновременно используя обоняние и вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У котов также есть усы на лапках, они называются запястными вибриссами. Главная функциях этих волосков — помогать хищнику охотиться и взаимодействовать с добычей.

Усы для кота — один из самых важных органов. Именно эти маленькие волоски помогают животному поддерживать нормальную жизнедеятельность
Усы для кота — один из самых важных органов. Именно эти маленькие волоски помогают животному поддерживать нормальную жизнедеятельность
Freepik

Зачем котам усы?

Мы выяснили, что усы для кота — главные помощники в большинстве жизненных процессов. Давайте разберемся, как именно они облегчают существование животному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навигация

Усы помогают кошкам и другим животным получать больше информации об окружающем пространстве. Не всегда животные могут полагаться на зрение, и в этом случае вибриссы помогают им восполнить недостаток данных. Поле зрения любого животного ограничено, и это еще одна причина использовать усы как дополнительный орган чувств. Кошка может отодвигать усы назад так, что они смогут собирать информацию об окружающем пространстве, которое животное не видит.

Кошке, которая живет в дикой природе, усы помогают определять, где находятся ее сородичи. Домашние же кошки с помощью вибрисс ориентируются в квартире в темное время суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определение положения тела

Также есть мнение, не подтвержденное исследованиями, что вибриссы помогают кошке понять, пролезет ли она телом в то или иное отверстие. Это предположение основывается на том факте, что длина усов в обе стороны примерно равна ширине тела животного. Вибриссы на лапах кошки помогают ей ощущать колебания поверхности, чтобы следить за добычей, которая прячется от хищника. Интересно, что у грызунов усы также играют роль социального инструмента. Например, соприкосновение усами у крыс может свидетельствовать об агрессии и назревающей ссоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита

Как ресницы защищают глаза человека от внешних воздействий, так надглазные вибриссы защищают глаза котов от попадания пыли и грязи. Дело в том, что глаза этих животных особенно чувствительны к незначительным повреждениям. Иногда даже маленькая пылинка может стать серьезным раздражителем для зрения кошки, поэтому питомцу очень важно иметь защиту для глаз в виде надглазничных усиков.

Коммуникация

Усы помогают коту выражать свои эмоции. Так, по положению вибрисс можно понять, в каком настроении находится ваш питомец. Например, если усы устремлены назад — котик собирается начать охоту, а если усы спрятаны — питомец чем-то напуган.

Охота

Еще одна важная особенность усов — они помогают коту во время охоты. Так, вибриссы способны уловить мельчайшие колебания воздуха и помочь понять кошке, насколько далеко находится ее жертва и как лучше подготовиться к нападению. Также усы помогают животному определить, жива ли добыча и можно ли ее употребить в пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Усы у кошки отрастают за небольшой период времени, в среднем вибриссы растут в 3-4 раза быстрее, чем остальная шерсть
Усы у кошки отрастают за небольшой период времени, в среднем вибриссы растут в 3-4 раза быстрее, чем остальная шерсть
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если обрезать коту усы?

Конечно, лишиться усов для кота — очень неприятное и болезненное событие, поэтому никогда не стоит умышленно причинять такие мучения своему питомцу. Без вибрисс животное будет испытывать сложности с ориентированием в пространстве, приемом пищи и нормальным функционированием в целом. Однако если такая ситуация случилась по неосторожности — паниковать не стоит. Рано или поздно усы в любом случае отрастут. При этом какое-то время питомец будет испытывать дискомфорт и растерянность, поэтому важно помочь пережить ему этот непростой период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следить за состоянием усов кота очень важно. Вот как можно помочь коту сохранить вибриссы невредимыми:

  • не оставляйте питомца рядом с открытым огнем, самая частая причина поврежденных усов — интерес котика к декоративным свечам;
  • не позволяйте детям играть с питомцем слишком навязчиво, следите, чтобы они не дотрагивались до его усов;
  • высчесывайте шерсть кошки аккуратно — так, чтобы не задевать усы;
  • для кормления подбирайте низкие и неглубокие миски, чтобы усы котика не цеплялись и не гнулись о края посуды;
  • следите за общим состоянием питомца, посещайте плановые осмотры у ветеринарного врача и оперативно реагируйте на ухудшение состояния кота.