Правда или миф: могли ли амазонки существовать на самом деле

В древнегреческой мифологии встречаются упоминания об амазонках — женщинах-воительницах, не терпевших мужчин и создавших собственное милитаристское государство. Существовал ли в реальности такой народ?
Правда или миф: могли ли амазонки существовать на самом деле
Getty Images

Воинственные женщины, не терпевшие в своем племени мужчин — так представляли древние греки амазонок. Но существовал ли этот народ в реальности?

Ранее исследователи считали, что амазонки, описанные в «Илиаде» Гомера (примерно IX-VIII века до нашей эры), были плодом его фантазии, а не реальным народом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но затем, в 1990-х годах, археологи начали находить древние женские скелеты, погребенные по воинским обычаям. Некоторые из них имели боевые шрамы от наконечников стрел, воткнутых в кости, и были похоронены с оружием, похожим на то, которое держали амазонки в древнегреческих произведениях искусства.

Согласно исследованиям, амазонки могли принадлежать к народу скифов. Они представляли собой кочевые племена, которые жили на огромной территории Евразийской степи от Черного моря до нынешнего Китая, примерно в VIII-IV веках нашей эры. Это были довольно жестокие и воинственные люди, тела которых, согласно ископаемым свидетельствам, были покрыты татуировками.

Исследователи предполагают, что именно скифские племена послужили прообразом амазонок в древнегреческих мифах. Однако в реальности не было чисто женских скифских общин — в них были представители обоих полов. Просто из-за постоянных набегов и необходимости охотиться в степи все члены племени вне зависимости от возраста и пола должны были уметь сражаться и ездить верхом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня археологи обнаружили более 300 останков женщин от 10 до 45 лет, похороненных вместе с оружием и лошадьми. С каждым годом этих ископаемых свидетельств становится все больше. Несмотря на то что прообразом амазонок, вероятно, послужили скифские женщины, останки воительниц, сражавшихся бок о бок с мужчинами, встречаются и в других областях — от Вьетнама до земель викингов, а также в Африке и Америке.