Адские ощущения: почему йод так неприятно жжется

Получая рану, мы испытываем боль. При обработке ее йодом или другим антисептиком становится еще больнее. Но почему эти вещества так действуют на нас и что на самом деле болит в таком случае?
Адские ощущения: почему йод так неприятно жжется
Pixabay

Очень часто первое время после обработки раны антисептиком она начинает болеть еще сильнее. Оказывается, виноват в этом рецептор, который реагирует на высокую температуру

Неприятные ощущения — одни из самых важных для живого организма. Они говорят о том, что произошел какой-то сбой. Например, чувство боли заставляет нас обратить внимание на рану, обстоятельства получения которой мы не помним, или на проблемы с пищеварительной системой, возникшие из-за неправильного питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметив рану, мы, как правило, стараемся скорее обработать ее, чтобы не допустить проникновения в кровь патогенных микроорганизмов. Однако использование антисептиков, таких как йод или бриллиантовый зеленый («зеленка»), зачастую только усиливает боль. Почему так происходит?

За каждое чувство в нашем организме отвечает определенная группа рецепторов. Эти структуры, созданные из окончаний чувствительных нейронов, нейроглии и клеток других тканей, помогают преобразовать сигнал от внешнего воздействия в нервный импульс. Непосредственно воспринимают внешний сигнал специальные рецепторные белки.

Именно благодаря рецепторам мы можем видеть, слышать и осязать. Эти же структуры отвечают за восприятие боли и жжения, возникающего при обработке раны антисептиком. Ученые ранее показали, что это чувство может быть связано с активацией белка TRPV1, который обычно реагирует на высокую температуру — порядка 42-43°C. Исследователи выяснили, что эта молекула становится очень чувствительной при действии этилового спирта. Кроме высокой температуры TRPV1 активируется также химическими веществами, такими как капсаицин, содержащийся в остром красном перце, и различными кислотами.

Это интересно

Белок TRPV1 был открыт в 1997 году группой ученых под руководством Дэвида Джулиуса из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они обнаружили, что этот белок отвечает за восприятие боли и температуры.

 

В ходе исследования ученые изучали, как организм реагирует на капсаицин — вещество, которое придает перцу чили его острый вкус. Они заметили, что капсаицин вызывает ощущение жжения и боли, и начали искать ген, который кодирует белок, отвечающий за эту реакцию.

 

В результате они обнаружили ген TRPV1, который кодирует белок TRPV1. Этот белок находится на поверхности нервных клеток и активируется при воздействии капсаицина. Он открывает канал, через который в клетку входят ионы натрия, что приводит к возникновению ощущения жжения и боли.

Спирт и другие антисептики, которые действуют на эту молекулу схожим образом, понижают температуру его активации с 42°C до 34°C. То есть, воздействуя на рану йодом, «зеленкой» или спиртом, мы заставляем рецепторы «думать», что температура кожи существенно повысилась, в результате чего они начинают посылать сигналы в мозг. Из-за этого на некоторое время боль в районе раны усиливается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о рецепторах боли
  • Существует несколько типов рецепторов боли, каждый из которых специализируется на определенных типах стимулов, таких как тепло, холод, механическое давление и химические раздражители.
  • Рецепторы боли находятся не только в коже, но и во внутренних органах, костях, суставах и мышцах, обеспечивая защитную функцию организма.
  • Многие биологически активные вещества, такие как простагландины, брадикинин и гистамин, действуют на рецепторы боли, усиливая или подавляя их сигналы.
  • Эмоциональное состояние человека может влиять на восприятие боли путем модуляции активности рецепторов боли и центральных нейронных путей.
  • Организм способен адаптироваться к боли, изменяя чувствительность рецепторов и модулируя периферические и центральные механизмы передачи сигналов боли.
Вам также может быть интересно: