Почему собаки питаются сухим кормом и можно ли им давать «человеческую» еду?

Никто бы из нас не захотел есть корм для собак, а вот псы с удовольствием бы перешли на наш рацион (да и про свои продукты питания тоже не забыли бы!). Многие ветеринары предупреждают, что делать так не стоит, ведь некоторые продукты нашего рациона могут быть опасны для собаки. Но что такого, например, в мясе, разве раньше собаки его не ели?
Почему собаки питаются сухим кормом и можно ли им давать «человеческую» еду?
Unsplash

Вот пес утащил со стола вашу сосиску на завтрак, на обед стянул куриную ножку, а за ужином слизал остатки пюре с тарелки. Веками собаки «подъедали» за человеком, так почему же теперь мы кормим их сухим кормом?

Многие ученые уверены, что утверждение о вреде человеческой пищи для собак — скорее маркетинговый ход, чем научный факт. В течение многих тысяч лет люди скармливали объедки собакам, которые медленно эволюционировали, чтобы хорошо переварить такую пищу. А вот корму для собак всего полтора века, поэтому вряд ли организм собак мог отвыкнуть от натуральной пищи за это время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в последние годы все больше хозяев переводят животных на натуральную еду. Они кормят собак не только мясом и рыбой, но и варят супы с овощами, а также смешивают мясо с кашами, крупами и даже макаронами. Такая концепция звучит, конечно, здоровее, но означает ли она, что это лучше для самого пса? Проблема в том, что наука не может дать однозначный ответ. Хотя все корма (будь то сырые натуральные наборы или сухие гранулы) проходят контроль и соответствуют стандартам сбалансированного питания, ученые не могут сравнить рацион современной собаки и «историческое» питание животного, когда оно питалось «с одной тарелки» с человеком, ведь определить, каким было это питание, почти невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, некоторые исследования все же показывают определенные преимущества «человеческой еды» перед сухими кормами. Оказалось, что собаки реже испражняются, когда питаются натуральной пищей.

Объясняется это очень просто. Во время экспериментов ученые заметили, что собакам приходится съедать значительно больше сухого корма, чем мяса и овощей, чтобы поддерживать массу тела. Это и приводит к значительно более частому процессу дефекации. По сравнению со свежей едой сухой корм заставляет собак ходить в туалет в 1,5-1,7 раза чаще. Это означает, что питательные вещества в человеческой пище легче усваиваются собаками. Более того, натуральная диета, по-видимому, сильно влияет на бактерии в кишечнике собаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это исследование не может утверждать, что мясо и овощи полезнее сухих гранул. Поэтому вопрос о том, стоит ли кормить собаку человеческой пищей или нет, остается открытым. Специальные корма для собак пользуются такой популярность не потому, что они полезней, а потому, что дешевле, экологичней, а главное удобней. Ученые говорят, что до тех пор, пока корм проходит все стандарты и нормы контроля и удовлетворяет пищевые потребности вашей собаки, он может считаться приемлемым вариантом.

Стоит отметить, что в данной статье под словами «человеческий корм» мы подразумеваем набор продуктов, который едят люди и который при этом безопасен для животного. В такой рацион не могут входить чипсы, шоколад, жареная картошка и другие переработанные продукты.