Почему у морских звезд такая необычная форма тела?

Морские звезды — причудливые животные с очень странной формой тела. Они могут иметь от трех до 40 лучей. Но зачем этим организмам такая странная форма?
Почему у морских звезд такая необычная форма тела?
Unsplash

Морские звезды — невероятно красивые создания. Но зачем этим организмам такие лучи? На самом деле в них находятся важные органы. Еще лучи помогают звезде двигаться

Морские звезды относятся к типу иглокожих. Наряду с хордовыми, они являются вторичноротыми животными — в процессе зародышевого развития у них на месте первичного рта образуется анальное отверстие, а рот возникает позже в другом месте. Морские звезды также не являются рыбами — последние относятся к типу хордовых. Существует около 2000 видов морских звезд. Они отличаются как внешним видом, так и внутренним строением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что чаще всего на картинках можно увидеть морских звезд только с пятью лучами, на самом деле у этих животных может быть до 40 конечностей. В случае потери одной из них звезда может восстановить ее. Правда, процесс этот относительно долгий и может занять год или больше. Часть морской звезды с достаточно крупным куском центрального диска, способна вырасти в отдельное животное.

Лучи морской звезды содержат пищеварительные выросты желудка и отростки половых органов. Такую форму лучам придают расположенные внутри них позвонки. Лучи помогают звезде передвигаться: на них есть присоски, как на щупальцах осьминога. Зацепляясь лучами за поверхность, животное может двигаться в том направлении, куда ему необходимо. Если бы эти конечности у организма отсутствовали, эффективно передвигаться он бы не смог.

Кроме того, лучи морской звезды выполняют и другую функцию. На их концах расположены глазные пятна, с помощью которых животное может воспринимать свет. Это помогает звезде ориентироваться в пространстве. Также каждый луч животного мужского пола содержит по две гонады, которые открываются в брачный период у основания луча. Женские особи «хранят» в лучах яйцеклетки, а мужские — сперматозоиды.