Почему во время приступа эпилепсии часто возникает дежавю

Дежавю — нередкий признак начала эпилептического приступа. Но как связаны эти, казалось бы, совершенно различные явления?
Почему во время приступа эпилепсии часто возникает дежавю
Graeme D Jackson/Front. Neurol. 2014

97% здоровых людей хоть раз в жизни испытывали дежавю. Но это, на первый взгляд, безобидное состояние нередко имеет патологическую форму и предшествует эпилептическому припадку

Дежавю — это ощущение того, что когда-то уже проживал ту или иную ситуацию. Однако, как бы сильно человек не пытался вспомнить конкретный момент в прошлом, когда эта ситуация случилась, у него ничего не получится. Различают два вида дежавю: «здоровое» и патологическое. Первый тип характерен для неврологически здоровых людей: он встречается в виде отдельных эпизодов, не несет негативных последствий и быстро проходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патологический тип дежавю встречается у пациентов с эпилепсией и, как правило, предшествует приступу. Наиболее часто это ощущение возникает при височной форме эпилепсии. При этой форме заболевания резко увеличивается сила импульсов между нейронами височной доли головного мозга. В результате возникает приступ, который может сопровождаться потерей сознания или галлюцинациями со стойким ощущением дежавю.

Явление дежавю непредсказуемо, поэтому спровоцировать его появление в лаборатории у здоровых людей практически невозможно. Это затрудняет его изучение. Однако, у больных височной эпилепсией дежавю возникает чаще, чем у других, поэтому этот феномен изучают на таких больных. Так, исследователи из Университета Западного Онтарио смогли выяснить, что у пациентов с височной эпилепсией наблюдается дефицит памяти: в определенных ситуациях у них блокируется доступ к ранее сохраненной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть все основания полагать, что дежавю связано по большей части с неврологическими патологиями, так как частота этого явление не увеличивается у пациентов с психическими заболеваниями. Пока до конца объяснить феномен дежавю исследователи не могут. Но на этот счет есть несколько теорий. Одна заключается в том, что мозг иногда пытается два раза обработать поток информации, поступающий от органов чувств. В результате первое восприятие оказывается размытым и закрытым для сознания, а второе вызывает чувство узнавания — дежавю.

Также есть мнение, что такой феномен можно объяснить ошибкой мозга, который перестраивает кратковременную память в долговременную и из-за этого кажется, что только что увиденный момент уже происходил раньше.