Плесень на Чернобыльской АЭС: как грибки выживают при высоком радиационном фоне

В документальных фильмах нам показывают, что плесень способна выживать при смертельном для всего живого уровне радиации. Почему эти грибки такие живучие?
Плесень на Чернобыльской АЭС: как грибки выживают при высоком радиационном фоне
Unsplash

Плесеневые грибки, как оказалось, не просто выживают при повышенном радиационном фоне, а чувствуют себя лучше, чем при его отсутствии. Почему так происходит?

Плесневые грибки могут существовать в условиях, в которых многие организмы выжить не могут. В частности, в 1991 году ученые обнаружили на Чернобыльской АЭС плесень, которая не просто выживала при очень высоком уровне радиации, но и чувствовала себя даже лучше «сородичей», не подвергавшихся влиянию ионизирующего излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метаболизм найденных на ЧАЭС грибков оказался интенсивнее, чем обычно. После нескольких лет исследований ученым удалось понять, в чем дело. Оказалось, во всем виноват пигмент меланин. Именно благодаря его наличию некоторые виды плесневых грибков обладали в 3-4 раза более интенсивным обменом веществ. Это позволяло им быстрее набирать биомассу благодаря активации меланина ионизирующим излучением.

На самом деле, несмотря на то, что меланин помогает грибкам выжить в условиях постоянного воздействия ионизирующего излучения, он только мешает плесени жить в среде с низким радиационным фоном. Исследователи объясняют это тем, что молекулы меланина мешают прохождению питательных веществ через клеточную стенку грибка, а токсичные промежуточные соединения, выделяющиеся при синтезе этого пигмента, замедляют рост организма.

В конечном итоге исследование этого явления показало, что грибки на самом деле растут не вопреки ионизирующему излучению, а благодаря ему. Такому свойству плесени уже нашли применение: ученые предлагают покрывать колониями этих организмов стены будущих жилищ на Марсе. По расчетам, слой грибков толщиной в 21 сантиметр может существенно снизить дозу получаемой людьми радиации.