Правда ли, что средневековые европейцы крайне редко мылись?

Бытует мнение, что в Средние века в Европе водные процедуры были не в почете. Некоторые люди даже якобы мылись всего два раза в жизни. Так ли это?
Правда ли, что средневековые европейцы крайне редко мылись?
Codex Manesse XIV век н.э., Цюрих, Швейцария

«Немытая» Европа Средних веков — предмет насмешек и легенд, которые уже давно ходят в народе. Но насколько правдивы эти высказывания? Есть ли в них хоть зерно истины?

Интернет пестрит материалами о том, как в средневековой Европе было плохо с гигиеной. За основу берутся такие изречения, как, например, признание Изабеллы I — королевы Кастилии и Леона, которая правила в период с 1474 по 1504 год — в том, что она мылась всего два раза в жизни: при рождении и в день свадьбы. Но на самом деле никаких подтверждений этому факту нет. Так что нечистоплотность женщины, объединившей Испанию — скорее миф, чем правда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в Средние века в Европе и правда было туго с помывкой. Часто принимать ванны могли позволить себе лишь богатые особы. Ведь для принятия горячей или хотя бы теплой ванны требовалось набрать довольно много воды и разогреть ее, сжигая дрова. Дров тоже требовалось немало, так как существовавшие в те времена системы нагрева были неэффективны и большая часть выделяющегося тепла передавалась окружающему воздуху, а не воде.

К тому же для нагрева больших емкостей с водой для купания требовалось много времени, так как материал емкости тоже нагревался не сразу, а объем воды в купальне был немаленький. Зачастую люди мылись холодной водой, так как горячая была недоступна. Даже представители низших сословий регулярно мыли руки и лицо. Из-за того, что у бедных людей не было столовых приборов и они ели руками, мыть руки приходилось каждый раз перед едой, так как они были загрязнены после работы, например, в поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европе того времени были общественные бани, куда жители могли ходить если не каждый день, то уж точно раз в месяц или в неделю. Конечно, есть свидетельства пренебрежения гигиеной, но это скорее исключения, чем правило. Кто-то не мылся по религиозным причинам, считая, что таким образом смывает с себя святую воду, которой его омыли при крещении, а кто-то просто считал это ненужным. Стоит сказать, что такие исключения встречаются и в наше время.

Недоступность дров и чистой воды в некоторых районах Европы ограничивала частоту принятия ванн и хождения в бани, но есть основания полагать, что мылись здравомыслящие жители средневековой Европы чаще двух раз в жизни. В Средние века крестоносцы привезли мыло с Дальнего Востока в Европу, так что люди могли даже смыть с себя неприятные запахи, которые, вопреки мифам, все же европейцам того времени совсем не нравились.