Почему в природе так редко встречается синий цвет?

Многим людям нравится синий цвет. Однако мы редко видим синие растения или животных. Но почему?
Почему в природе так редко встречается синий цвет?
Unsplash

Синие оттенки нравятся многим. Вот только встречаются в природе они довольно редко. Оказывается, производить пигмент такого цвета растениям крайне сложно. Зато его очень любят пчелы и другие насекомые-опылители

Древние египтяне были очарованы синими цветами, такими как голубой лотос, и приложили много усилий, чтобы окрасить предметы в этот цвет. Они выделили пигмент, который сегодня называется египетский синий и красили им вазы и другие изделия. В Перу около 6000 лет назад синий краситель индиго использовался для окраски тканей. А художники эпохи Возрождения в Европе использовали афганский лазурит для создания картин, которые пленили аудиторию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня многие изображения создаются с помощью современных синтетических пигментов или оптических эффектов. Знаменитая фотография сине-золотого платья, которая стала вирусной в 2015 году, не только показывает, что синий все еще может очаровывать, но и подчеркивает, что цвет во многом зависит от нашего восприятия, так как фактически, представляет собой свет с определенной длиной волны.

В одной из работ исследователи решили выяснить, насколько распространены в природе синие цветы. Для этого они проанализировали базу данных растений, чтобы изучить, насколько часто в природе встречается синий цвет по сравнению с другими. Среди цветов, которые опыляются без вмешательства пчел или других насекомых не оказалось известных растений с синими цветками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако цветки некоторых растений, которые опыляли насекомые, оказались голубыми. Это показывает, что синий цвет у растений появился в ходе эволюции, чтобы привлекать опылителей. Но синие и голубые цвета встречаются в мире растений крайне редко. Это говорит о том, что растениям сложно создавать пигменты для такого окраса, несмотря на то, что это обеспечивает эффективное опыление.

Пчелы имеют фоторецепторы, которые чувствительны к ультрафиолету, а также синим и зеленым областям видимого спектра. Также эти насекомые часто отдают предпочтение голубым и синим цветам. Причина, по которой пчелы предпочитают этот цвет, остается неизвестной.