Что случится, если погаснет Солнце?

Стандартный сценарий апокалипсиса по-голливудски предполагает, что на Землю обязательно упадет огромный метеорит, поверхность разойдется прямо под нашими ногами и обязательно взорвется атомная станция невероятных размеров. А что насчет того, что наше Солнце просто «выключится»? Что тогда будет с планетой?
Что случится, если погаснет Солнце?
Unsplash

Несмотря на то, что во многих городах России Солнце «выключено» большую часть года, настоящий конец «работы» нашей звезды вызвал бы апокалипсис

Безусловно, Солнце не сможет просто «выключиться». За счет сжигания водорода наша звезда увеличивает свою светимость на 1 % каждые 110 миллионов лет. Уже примерно через 1,1 миллиарда лет Солнце будет на 10% ярче, чем сегодня. Это будет означать и увеличение тепловой энергии, которую будет поглощать атмосфера Земли. Сначала на нашей планете возникнет ужасающий парниковый эффект, который превратит Землю в подобие Венеры, которая уже сегодня является «адской теплицей». Через 3,5 миллиарда лет Солнце будет уже на 40% ярче, океаны закипят, ледяные шапки перестанут существовать, а вся влага в атмосфере просто испарится. В этих условиях любая жизнь перестанет существовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это реалистичный сценарий. Однако, если у звезды все-таки есть переключатель, то человечество ждут не более радужные перспективы.

Атмосфера Земли не сможет долго удерживать оставшееся тепло от Солнца. Каждый две недели температура поверхности планеты будет падать в два раза. В настоящее время средняя температура поверхности составляет около 300 Кельвинов (26,85°C). Это означает, что через два месяца температура упадет до 150 Кельвинов (–123,1°C), а через четыре — до 75 Кельвинов (–198,1°C). Как вы понимаете, почти сразу на планете начнутся заморозки и всего за несколько недель людям станет слишком холодно. Некоторые бактерии способны выживать при чрезвычайно низких температурах, поэтому, вероятно, на Земле все еще будет сохраняться некоторая жизнь. Но остальные живые существа умрут довольно быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор планетарных наук Калифорнийского технологического института Дэвид Стивенсон отмечает, что ядро планеты все-таки нагревало бы Землю, правда, стабильная температура планеты была бы –160°С.

К счастью (для киносценаристов), даже из такой ситуации ученые нашли выход! По словам профессора астрономии Эрика Блэкмана из Университета Рочестера, люди могли бы использовать вулканическое и геотермальное тепло, чтобы отапливать изолированные купола-государства. Также, вероятно, человечество могло бы жить глубоко под землей, где температура была бы выше.

Но есть еще один фактор, который сильно повлияет на будущее человечества. После того, как Солнце будет выключено, Земля и другие планеты нашей системы просто сойдут со своих орбит! Они будут летать по космосу, пока не попадут под действие гравитации более крупного объекта, чем они сами. Или... пока не столкнутся с космическим телом, которое их уничтожит.

Ранее наша редакция рассказывала и о том, как появилось Солнце, и можно ли Земле «удрать» от него!