Почему кошки начинают «стрекотать», когда видят птиц?

Владельцы котов не раз замечали необычную реакцию животного на птиц за окном. Зрачки расширяются, уши навострены, а сам кот начинает издавать звук похожий на стрекотание, обнажая свои острые зубы. Может быть, пушистый друг боится? А может, так он говорит о своей готовности напасть?
Почему кошки начинают «стрекотать», когда видят птиц?
Alex Dale

Смотреть за тем, как ваш домашний любимец охотится за веревочкой с бантиком, можно бесконечно! Однако зрелище того, как кошка следит за птицей, не сравнится ни с чем!

Волноваться не стоит, такое поведение — это проявление «диких» инстинктов питомца. Коты ведут себя так не только при виде птиц. Они могут начать издавать необычные звуки и при виде насекомых и мелких грызунов, но обычно это происходит именно с птицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ветеринара Эрики Лофтин, это звук возбуждения увлеченной добычей кошки. Возможно, поэтому домашние коты ведут себя так именно с птицами, так как добраться до них сложнее, чем, например, до жучка, который прополз рядом. А вот бихевиорист Селия Хэддон отмечает, что такое стрекотание говорит о разочаровании, которое испытывает домашний хищник.

Нажми и смотри

К сожалению, это лишь теории, понять природу такого поведения достаточно сложно. Однако исследование 2010 года все-таки смогло пролить на эту тайну немного света. Исследователь Фабио Роэ смог понять, почему коты начинают именно стрекотать, а не мяукать как обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биолог изучал группу тамаринов в лесах Бразилии. Роэ и его коллеги записывали вокализации обезьян, когда вдруг заметили, что длиннохвостая кошка маргай имитирует звуки детенышей тамаринов, чтобы поближе подобраться к обезьянкам. Тамарины были сбиты столку, поэтому вместо того чтобы бежать, они отправились исследовать источник звука, что было только на руку дикой кошке.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Исходя из этого, ученые предположили, что кошки специально подстраиваются под своих жертв, чтобы усыпить их бдительность. Скорее всего, стрекотание домашних кошек — эволюционная особенность, но она все еще требует дальнейшего изучения.

Если вы хотите узнать о котах еще больше, советуем прочитать «Почему у кошек такой шершавый язык» и «Почему коты любят спать на человеке»!