Самоуничтожение: почему осьминоги едят собственные щупальца

Животные иногда делают вещи, которые кажутся нам непонятными. Вот и осьминоги в некоторых случаях могут поедать части собственного тела. Но зачем?
Самоуничтожение: почему осьминоги едят собственные щупальца
Jim Nieberding

Поведение осьминогов может быть очень странным. Но если эти животные начинают есть свои конечности — это плохой знак в любом случае

Джим Нибердинг, PhD в биологии и генетике человека уже 25 лет держит у себя дома осьминогов. Он несколько раз наблюдал явление аутофагии, когда животное начинает питаться частями своего тела. Один из его питомцев один раз съел 7 из 8 своих щупалец, а на следующий день умер. Сам Джим называет три причины такого поведения осьминогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая причина заключается в старении организма. Осьминоги живут в среднем 1-3 года, но в исключительных случаях могут доживать до 5 и более лет. Это немаленький срок и к концу жизни у них могут накапливаться повреждения в организме, которые в конечном итоге влияют на работу мозга. Животные буквально впадают в старческий маразм и начинают делать совершенно ненормальные вещи. Например, они могут сидеть вне укрытия по несколько дней подряд или начинают есть свои щупальца.

Вторая возможная причина, согласно Нибердингу, заключается в сводящей с ума скуке. В дикой природе эти животные большую часть времени проводят в укрытии, наблюдая за окружающим миром. Примерно 10% времени они ищут пищу, используя для этого различные методы и выбирая самые эффективные. Таким образом осьминоги поддерживают «остроту ума» и не скучают. Однако часто аквариумные животные могут буквально умирать со скуки, так как их мозгу нечем заняться: хозяин кормит несколько раз в день, а вокруг ничего не происходит. В результате скука начинает сводить животных с ума, и они начинают есть свои конечности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя причина — болезнь. Существует заболевание, поражающее головоногих моллюсков и напоминающее естественный процесс старения. За исключением того, что оно всегда заканчивается аутофагией — пожиранием собственных конечностей. Инкубационный период болезни составляет от одной до двух недель, а смерть наступает через 1-2 дня после начала аутофагии. Возбудитель болезни так и остается неизвестным — ученые предполагают, что патологию вызывает вещество, выделяемое самим животным, либо, что более вероятно, вирусы или бактерии.

К аутофагии в живой природе также склонны, например, некоторые виды сверчков, которые поедают собственные крылья. Морские организмы асцидии, например, в «подвижной» фазе своей жизни имеют зачаток мозга, но прикрепляясь к какой-либо скале, переваривают его, оставляя только сгусток нервов.