Ночной отдых доисторических рептилий: в каких позах засыпали динозавры

Динозавры жили миллионы лет назад и об их образе жизни можно судить лишь по уцелевшим останкам костей. Могут ли эти останки рассказать нам о том, как древние монстры отходили ко сну?
Ночной отдых доисторических рептилий: в каких позах засыпали динозавры
Wikimedia Commons

Мы знаем, в каких позах могут засыпать люди и современные животные. Но как отходили ко сну существа, населявшие планету десятки миллионов лет назад?

Животные сегодня в основном активны либо днем, либо ночью, либо на рассвете и закате. В 2011 году палеонтологи предположили, что различные ящеротазовые динозавры также были активны в разное время суток. Тогда ученые исследовали глазные кости различных динозавров, чтобы увидеть, как структуры, называемые склеротикальными кольцами, связаны с периодом активности рептилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кости очерчивают не только размеры глаз, но и то, сколько света они пропускают. Используя этот факт, исследователи обнаружили, что крупные растительноядные динозавры, такие как коритозавр, вероятно, были активны утром и вечером, в то время как хищники, такие как велоцираптор, охотились преимущественно ночью. Но в конце концов все динозавры так или иначе засыпали. И найденные палеонтологами окаменелости способны показать, как эти животные погружались в сон.

Когда, например, хищный динозавр собирался заснуть, он, скорее всего, принимал знакомую позу. Редкие скелеты и следы окаменелостей указывают на то, что по крайней мере некоторые динозавры переминались с ноги на ногу, складывали передние лапы и клали голову на спину — так же, как некоторые современные птицы. Почти столетие назад палеонтолог Чарльз Льюис Кэмп описал кости маленького плотоядного сегизавра, все лапы которого были сложены под туловище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор появилось множество других находок. В скалах Южной Юты сохранился отпечаток тела большого, похожего на дилофозавра динозавра, который умер в «отдыхающей» позе. То, как динозавр сидел и держал свои лапы очень напоминало поведение птиц, отдыхающих или готовящихся ко сну. Более того, палеонтологи также описали ископаемое маленького хищного динозавра по имени Мэй Лонг, который спал, свернувшись калачиком.

На самом деле поз, в которых спали эти животных, могло быть больше. По словам ученых, если бы динозавры спали, раскинувшись на боку или на спине, то они оставили бы такие большие отпечатки на земле, что распознать их среди множества мелких окаменелостей и следов было бы практически невозможно. Пока что исследователи таких следов не обнаружили.

Heather Kyoht Luterman