Может ли у человека из-за травмы вытечь глаз?

Многих из нас до сих пор мучает страшная фантазия из детства о том, что если проткнуть глаз, то он непременно вытечет. Наш орган зрения выглядит таким мягким и хрупким, что кажется, если даже поцарапать его, то он легко «выльется наружу». Но так ли это на самом деле?
Может ли у человека из-за травмы вытечь глаз?
Unsplash

На нашей планете есть множество людей, которые боятся даже прикасаться к глазам, что уж говорить о том, чтобы случайно навредить органу зрения. Но даже у самых «смелых» из нас, хоть раз да проскакивал страх «вытекшего глаза»

К счастью, человеческий организм намного сильнее и выносливее, чем о нем думаем мы. Безусловно, повредить глаз можно, но сделать так, чтобы он вытек, как желе, у вас не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что зрительный орган состоит из нескольких составляющих, которые не могут «перемешаться», а также они вовсе не такие жидкие, какими мы их себе представляем. Однако врачи все-таки называют определенные случаи «вытеканием глаза». Они характеризуются тем, что после серьезной травмы или механического повреждения из-за повышения внутриглазного давления, радужная оболочка и хрусталик смещаются.

Глаз мутнеет, внутри можно увидеть кровоподтек, а также из него начинает вытекать жидкость похожая на слезу, но чуть плотнее. Такая ситуация может возникнуть при ударе в висок, в нос, попадании инородных предметов (в том числе очень мелких, например, строительной стружки), а также ожоге или сильном сдавливании.

Если же вы проткнете глаз иголкой, то он, в традиционном понимании слова, все-таки не вытечет, однако такое неприятное проникновение способно вызвать как повреждение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, так и нервной ткани. Также это может привести к потере зрения или даже самого глаза, если возникнут инфекционные осложнения.