«Неуловимые»: почему так трудно убить муху

Эти жужжащие создания не только надоедливы, но также могут быть опасны для здоровья. Если вы захотите их прихлопнуть, сделать это будет очень сложно — мухи почти всегда будут быстрее вас. В чем их секрет?
«Неуловимые»: почему так трудно убить муху
Unsplash

Поймать муху очень нелегко. Это обусловлено не только очень хорошей реакцией этих насекомых, но и модифицированными задними крыльями.

У мух есть много приспособлений, которые увеличивают их скорость, маневренность и реакцию, что позволяет им уклоняться даже от самых быстрых ударов. Но есть одно приспособление, которое играет определяющую роль в способности мух избегать ударов мухобойки или газеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашние мухи (Musca domestica) относятся к отряду Двукрылых, или настоящих мух. Эти насекомые имеют модифицированные задние крылья, которые развились в крошечные, похожие на палочки структуры с небольшой шишкой на конце, которые называются жужжальца. Их вибрации помогают насекомым стабилизировать свое тело во время полета, определяя его вращение и корректируя движение крыльев.

Мухи из группы Calyptratae, в которую входят домашние мухи, также вибрируют жужжальцами во время ходьбы. До сих пор исследователи не знали, для чего это нужно. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, авторы исследовали мух Calyptratae, чтобы увидеть, влияют ли колебания жужжалец на скорость поднятия мух в воздух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя высокоскоростные камеры для наблюдения за привязанными и свободными лабораторными мухами во время взлета, ученые записывали видео со скоростью до 3000 кадров в секунду. Авторы обнаружили, что мухи Calyptratae примерно в пять раз быстрее поднимались в воздух, чем другие мухи: на взлет им требовалось всего 7 миллисекунд — один взмах крыльев. Ни одна из исследованных мух с жужжальцами не взлетала дольше 14 миллисекунд, а вот насекомым без этих приспособлений требовалось в среднем 39 миллисекунд для отрыва от земли.

Кроме того, мухи также обладают прекрасным зрением, которое помогает им прыгать задолго до появления угрозы. Примерно за 200 миллисекунд до взлета плодовые мухи могут заметить надвигающуюся опасность, чтобы рассчитать момент прыжка и определить направление полета, которое поможет попасть в безопасное место.