Главное сегодня. Что говорит наука о новогодних приключениях Деда Мороза

Главная новость 31 декабря и для ученых и для всех нас — встреча Нового года. Как Дед Мороз успевает доставить подарки всем детям мира. Голубой оттенок новогодней ели придают нанотрубки. На чем путешествует Санта-Клаус. Как встречают праздник на МКС. Для гирлянды пригодится все.
Главное сегодня. Что говорит наука о новогодних приключениях Деда Мороза

Новогодние и рождественские исследования, конечно, не вполне серьезные. Но кто сказал, что делать науку надо обязательно с серьезным лицом? Наука — это еще и великая игра. Когда Эйнштейна спросили, как он додумался до теории относительности, он ответил: «Все открытия делаются в детстве, а я в этом возрасте немного задержался»

В своей рождественской колонке на ScienceAlert ученые представили, что будет, если вместо традиционного аналогового Санта-Клауса распределением и доставкой подарков для детей займется искусственный интеллект — SantaNet. Картина получилась довольно зловещая. SantaNet установит тотальную слежку, чтобы точно знать, как каждый из 2 миллиардов детей себя вел в прошедшем году, увеличит производство угля, поскольку непослушным детям он подкладывает уголек вместо игрушек, и вообще весь мир перестроит «под себя». Но мы своего аналогового новогоднего Санту не отдадим никакому ИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Математик Арнольд Помпас из Университета Пердью, решил оценить возможности Санта-Клауса: а успевает ли он облететь на своем оленьем транспорте всех детей мира за отпущенные ему сутки, ведь, согласно Альберту Эйнштейну, существует ограничение скорости: максимальная скорость, которую может развивать любое тело, не может превысить скорость света. Оказалось, что все-таки успевает. Правда, лететь придется так быстро, что вряд ли его удастся заметить.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США выдало Санта-Клаусу и его саням на оленьей тяге разрешение на коммерческий полет на Международную космическую станцию. А ведущий эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи (Anthony Fauci) заявил, что Санта-Клаус сделал прививку от коронавируса и может разносить подарки совершенно безопасно.

Бортинженер МКС Сергей Кудь-Сверчков рассказал о праздновании Нового года: «Стол будет самым обычным, но все же нам удастся внести нотку праздника в меню — мы сделаем бутерброды с икрой». Подарки космонавтам должен был доставить корабль «Прогресс МС-16», но его старт был перенесен с 11 декабря 2021 года на первый квартал 2021 года. Так что вся надежда на Деда Мороза и его транспорт «на олений тяге». Он обязательно прибудет вовремя, опыт у него большой. 

Тем, кто еще наряжает новогоднюю елку, набор лайфхаков от «TechInsider». Целых 10 вариантов самодельных гирлянд: из теннисных мячей, картонных стаканчиков, бумажных ламп и еще множества самых неожиданных вещей. А в дополнение простой способ починить светящуюся гирлянду, если что-то пошло не так

Новогодний праздник хорош всем, кроме некоторых последствий, вызванных перееданием, — просто трудно удержаться и не попробовать все вкусности, которые стоят на столе. Но минимизировать тяжесть в желудке вполне можно. И не забывайте, что не надо кормить собак шоколадом! Ученые напоминают, что у собак непереносимость какао.

И все будет хорошо. С Новым годом!