Главное за сутки. Антидот от COVID-19. Мясо из бактерий. Трансплантация митохондрий

Главные новости науки 29 декабря посвящены микробиологии. Российские ученые начали клинические испытания лекарства от СOVID-19. Американские биологи выращивают бактерий «на мясо». Донорские митохондрии удалось ввести в живые клетки.
Главное за сутки. Антидот от COVID-19. Мясо из бактерий. Трансплантация митохондрий

Мир микроорганизмов невероятно богат и разнообразен. Ученые весь год пристально его изучали. Беда заставила. Но сделано много замечательных открытий, которые наверняка помогут человеку в будущем. Не только бороться с пандемией, но и по-другому питаться, лечить наследственные заболевания, разрабатывать новые лекарства

Вакцина (и не одна), помогающая человеку бороться с коронавирусом SARC-CoV-2, у нас уже есть. Вакцина как бы дает иммунной системе тонкую настройку, и организм фактически сам атакует и уничтожает вирус. Но у нас пока нет препарата прямого действия, который бы мог помочь при болезни. Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала, что агентство разработало уникальный препарат для борьбы с COVID-19: «Это первый препарат, влияющий непосредственно на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции»

Вакцинирование дело добровольное. Но испанские власти заявили, что они, конечно, никого не принуждают, но тех, кто откажется вакцинироваться, они внесут в особый реестр. Нет, они сохранят все в тайне, но если их запросят европейские партнеры, они про отказников сообщат.

Вирусы атакуют не только людей, даже можно сказать, что на людей они нападают относительно редко. Самый распространенный объект атаки вирусов — бактерии. Но и растениям достается. Россельхознадзор обнаружил вирус коричневой морщинистости плода (ToBRFV) из рода тобамовирусов. Вирус «приехал» в партии помидоров из Ирана. Если он попадет в теплицу — все растения погибнут.

Американские ученые разработали способ трансплантации изолированных митохондрий — внутриклеточных органелл — в клетки донора. У митохондрий есть своя ДНК, она меньше, чем ядерная ДНК клетки, но и в ней бывают «плохие» мутации. И вот чтобы такой сбой поправить трансплантация здоровых митохондрий очень пригодится.

Cтартап из США получил финансирование в 45 миллионов долларов для создания мяса из бактерий, которых «отловили» в Национальном парке Йеллоустон. Бактерии производят специальный белок, из которого и делается заменитель обычного мяса. Здесь сплошные плюсы — не нужны ни пастбища, ни корма, ни перерабатывающие комбинаты. Создатели стартапа уже готовы такое мясо поставлять в супермаркеты. Осталась только небольшая деталь: непонятно насколько такое мясо будет вкусным?

«TechInsider» вспоминает, как год тому назад в китайском городе Ухане начиналась пандемия, и разбирается: какой он вирус — мертвый или живой? И надо ли нам продолжать бояться?