Другие итоги: почему 2020 год это круто

Уходящий год разделил моих знакомых на две полярные группы. Одни проклинают год и хотят поскорее его забыть, вторые благодарны ему и считают, если не лучшим, то важным в своей жизни. Про первых все понятно, а вот вторые гораздо интереснее.
Другие итоги: почему 2020 год это круто

Мой приятель Алексей Кочетков, основатель компании Mubert, очень точно описал поведение оптимистов. Сначала все испытали шок, но некоторые довольно быстро отошли от него, почувствовали новые возможности, принялись за работу с удвоенными, а то и утроенными силами и достигли невиданных успехов. Алексей описывает успехи коллег из технологического сектора ростом бизнеса на десятки процентов, а в некоторых случаях и в разы. С одной стороны ушли с рынка слабые компании, с другой появилось много возможностей. Западные аналитики утверждают, что выжившие компании в 2020 году потратили на новые технологии примерно столько, сколько планировали потратить за десятилетие. И эти инвестиции скоро дадут результат, 2021 год будет сильно отличаться от 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь эта касается технологий, связанных с искусственным интеллектом, виртуальной и дополненной реальностью, системами удаленной работы и образования, медициной, транспортом, торговлей, новыми системами вооружений и технологией ведения современных войн. Люди в новых отраслях будут чаще работать не головой, а руками, и реже ходить в офисы. Кто смог отойти от короновирусного шока, взбодриться и посмотреть по сторонам, увидели раскрывающее поле новых возможностей, которых раньше не замечали.

Никогда системы искусственного интеллекта не были так доступны — например, «Сбер» выложил в открытый доступ третье поколение алгоритма обработки естественного языка GPT-3, его русскоязычный вариант, который может быть использован для решения любых задач на английском и русском языках. И если пока мы разговариваем только с Алисой, Siri и Google, то в следующем году с нами заговорят самые необычные механизмы вокруг. Причем, заговорят прилично. Например, искусственный интеллект Morfeus, создаваемый компаниями основателя ABBYY Давида Яна, уже сейчас способен испытывать эмоции, в его нейронных мозгах периодически происходит выброс электронных гормонов — дофамина, серотонина, оксидоцина и других. Мои дети общаются с ним почти как с ровесником, причем — умным ровесником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы два года назад писали про сервис генеративной музыки Mubert, большинство моих друзей смеялось — кто будет слушать музыку, сочиненную искусственным интеллектом? В этом году Mubert написал более 50 млн треков, которые кто-то прослушал и заплатил за это деньги. Вы знаете таких же плодовитых музыкантов? Есть рынки, где Mubert навсегда опередил людей-музыкантов — например, заниматься спортом под треки Mubert’а гораздо продуктивнее. Уже сейчас ребята испытывают прототипы, которые управляются электрическими импульсами нашего мозга — вы надеваете шлем и начинаете в буквальном смысле придумывать музыку.

Лет пять я носился с виртуальной реальностью, пытаясь заинтересовать своих друзей этой фантастической технологией. НоVR-порно их особо не увлекало, а других мощных приложений, заставивших их раскошелиться на довольно дорогую гарнитуру просто не было. В этом году совпали две вещи — с одной стороны появилась очень удобная и эргономичная VR-гарнитура — Oculus Quest 2, своеобразный iPhone в мире VR, с другой, в коронавирусном мире появилась гигантская потребность в удаленной работе и творчестве. И делать многие вещи в виртуальной реальности оказалось невероятно удобно, например, занимался дизайном или коллаборативным творчеством. Например, рисовать трехмерные картины находясь в разных местах земного шара. Или погулять и поболтать с сыном, с которым вас разделил карантин, по узким улочкам Корусанта из «Звездных войн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополненная реальность до недавнего времени также была известна разве что по игре Pokemon Go и очкам Google Glass. И то, и другое было своеобразным рекламным роликом новой технологии, но никак не самой технологией AR. И вот в конце года китайский бренд OPPO выкатил предсерийный прототип очков дополненной реальности AR Glass — компактных, мощных и сравнительно недорогих. Есть все основания полагать, что в следующем году они будут не одни, и мы наконец увидим взлет этой удивительной технологии.

Весь 2020 год по всему миру ударными темпами строились фабрики по производству новейших аккумуляторов, объем которых в ближайшее время вырастет в десять раз. Единственная отрасль, которая может поглотить их — электротранспорт. И это значит, что в следующем году электромобили на наших дорогах станут не аттракционом, а настоящей реальностью. Вполне возможно — беспилотной. Можно бесконечно дискутировать на эту тему, но люди, купившие раз электромобиль, никогда не пересаживаются обратно на бензиновый транспорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже в нашей индустрии СМИ ожидаются интересные изменения. Вот-вот появятся системы, способные генерировать длинные связные тексты. Уже существуют программы, пишущие небольшие деловые новости, причем со скоростью несколько тысяч текстов в секунду. Что должно привести к исчезновению копипастеров — журналистов, переписывающих чужие новости, которыми сейчас заполнен интернет. Искусственный интеллект превратится в незаменимого помощника действительно творческих людей — для нового текста он будет искать данные, статистику, интересные факты, цитаты, логические связки, но оставлять журналисту самую интересную часть работы — способность оформить все это в яркий и остроумный текст.

Таких примеров я могу приводить бесконечно. Практически в каждой индустрии произойдут кардинальные изменения. Кто их увидел, принял и впрягся в эту новую реальность с большой вероятностью в новом году достигнет небывалых результатов, и благодарить ему придется за это вот этот непростой 2020 год. Да, он перетряхнул весь мир, образовав огромное количество новых ниш и рынков для активных и амбициозных людей. Крутой год для крутых людей. Что может быть лучше?