Главное за сутки. Чай лечит память. Дым вейпа убивает внимание. Музыка в голове

Главные новости науки 29 декабря посвящены исследованиям мозга и проблемам здоровья мозга. 5 чашек чая в день помогают людям за 80 сохранять концентрацию и скорость реакции. А курение вейпа расстраивает память даже у юных. По томограмме мозга можно отчетливо увидеть, грустную или веселую музыку слушает человек.
Главное за сутки. Чай лечит память. Дым вейпа убивает внимание. Музыка в голове

Мозг — самый сложный природный объект, который мы знаем. И самый важный для человека. Исследования мозга, лечение его болезней и расстройств — одно из главных направлений современной науки и медицины. Что нового мы узнали о мозге за последние сутки?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые из университета Ньюкасла 15 лет наблюдают более тысячи человек старше 85 лет. Люди, которые чаще пьют черный чай, демонстрируют отличные психомоторные навыки. У них сохраняется концентрация внимания и скорость реакции. Особенно хорошо дела обстоят у тех, кто пьет 5 и больше чашек в день. И вполне возможно, что это связано не только с пользой самого чая, но и с чайным ритуалом — завариванием, неспешной беседой, которая всегда сопровождает чаепитие.

А вот раннее курение, даже если это курение вейпа, приводит наоборот к потере концентрации и некоторой рассеянности. И чем раньше человек начинает курить, тем это рассеяние серьезнее.

Лучше слушать музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш мозг хорошо в музыке разбирается. Если сделать fMRT слуховой и моторной коры, можно уверенно сказать какую музыку слушает человек — грустную или веселую. Причем танцевальная музыка отражается не только на слуховой коре, но и на моторной. Мозг как бы начинается немного «приплясывать».

Мозг крайне сложен, и его «настройки» не всегда понятны. Есть такое расстройство «афантазия», при котором у человека возникают проблемы со зрительной памятью. Он буквально не может вспомнить, как выглядит тот или иной предмет. Но как показало исследование, человек с афантазией вспомнить предмет не может, зато он лучше чем человек, у которого нет такого расстройства, помнит какие предметы стояли в комнате, и как они расположены. Возможно, при нормальной памяти сохраненные детали — цвет и форма - мешают вспомнить расположение предметов.

Афантазия — это врожденное расстройство, но болезнью мозга можно заразиться даже от диких кабанов. К моменту обращения к врачам в клинике Майо в Джексонвилле, штат Флорида, мужчина уже 11 месяцев страдал лихорадкой и головной болью. Учитывая его любовь к охоте на диких свиней — животных, переносящих свой собственный вид бактерий Brucella, — врачи заподозрили и почти сразу подтвердили, что пациент болен нейробруцеллезом. Инфекция была успешно вылечена, но у мужчины остались неврологические осложнения. Будьте внимательны, особенно если вы любите охотиться в лесах Флориды.