Главное за сутки. Кора Марса похожа на слоеный пирог. МКС «с дырочкой в боку»

Главные новости науки и технологий 28 декабря посвящены космосу — ближнему и дальнему, сегодняшнему и будущему. Сейсмические измерения на Марсе показали, что кора планеты состоит из нескольких слоев. Утечку воздуха на МКС никак не удается ликвидировать. Семейство минилуноходов, разработанных по заказу NASA, проходит тестирование и готовится сопровождать астронавтов на Луне. Гренландия вполне подходит для тестирования лунного дома.
Главное за сутки. Кора Марса похожа на слоеный пирог. МКС «с дырочкой в боку»

Наш интерес к космосу постоянно растет. Планетологи и астрономы исследуют Луну и Марс, но их интерес, еще недавно совершенно платонический, приобрел вполне прагматический характер — люди собираются лететь к этим небесным телам, и надо понимать, что нас ждет. На Земле есть ландшафты, напоминающие лунные и марсианские. Там идет тестирование планетоходов и будущих лунных поселений.

Американский аппарат InSight, опустился на Марс в 2018 году. Основной исследовательский прибор, установленный на аппарате, — SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) — сверхчувствительный сейсмограф, который ловит колебания марсианской почвы. На основе этой информации ученые пришли к выводу, что марсианская кора состоит из двух или трех слоев, как и кора Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Марс мы пока не летим, а вот на Луну — это прямо ближайшие планы. Два датских инженера смонтировали в Гренландии специальный лунный дом, который можно разворачивать, увеличивая площадь, и переносить с места на место. И в этом доме поселились, чтобы изучить его пригодность для жизни на Луне. Получилось в целом неплохо. Но для перемещения этого дома, им бы очень пригодились небольшие, но сильные роботы-помощники.

И вот компания Astrobotic Technology по заказу NASA строит планетоходы CubeRover. Они небольшие (около полуметра) и весят всего 4 кг, и уже готовятся лететь на Луну в рамках миссии «Артемида-3» в 2024 году, чтобы помогать астронавтам. Инженеры тестируют разные наборы колес, пригодных для движения по грунту, имитирующему лунный реголит и камни, для подъемов, спусков, поворотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На МКС никак не могут справиться с утечкой воздуха из модуля «Звезда». В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чайного пакетика обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметра. Ее временно заклеили скотчем, а затем заплаткой — гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Однако это не помогло. Воздух по-прежнему утекает.

Космические технологии помогают решать на Земле довольно неожиданные проблемы. Ученые Оксфорда научились следить за популяцией африканских слонов (Loxodonta africana) с помощью спутниковых фотографий. На снимках слонов распознает специально обученная искусственная нейронная сеть. Это позволяет вести строгий учет числа особей, изучать их поведение и охранять от браконьеров.