Могут ли растения болеть онкологическими заболеваниями?

Все мы знаем, что загорать вредно, так как это чревато раком кожи. Но что насчет растений? Ведь они проводят всю жизнь на солнце! Могут ли они болеть раком и умирать от него?
Могут ли растения болеть онкологическими заболеваниями?
Getty images

Рак — одно из самых страшных заболеваний, но так ли он страшен всему живому?

Рак — это заболевание, вызванное неконтролируемым ростом клеток в той или иной части тела. Иронично, но эти клетки — часть нашего организма, просто они настроены против нас из-за ошибок в их генетическом коде. Иногда эти ошибки являются чисто генетическими, а иногда они вызваны внешними факторами, которые взаимодействуют с нашей ДНК, такими как свободные радикалы или ультрафиолетовое излучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда клетки не распространяются дальше своего первоначального местоположения, они являются доброкачественными. Однако когда они начинают быстро делиться и разрастаться, их называют злокачественными, именно такой тип может распространиться по кровотоку и запустить процесс метастазирования.

Метастазы — это одна из самых опасных особенностей рака. Эта «подвижность» заболевания зачастую и приводит к смерти, так как в одном месте врачи могут успеть удалить опухоль, но она внезапно оказывается в другом.

Однако у растений клетки менее подвижны. Каждая из них окружена твердой, почти непроницаемой стенкой. Такое клеточное строение помогает растениям предотвращать миграцию клеток внутри организма. Также у растений нет собственной системы кровообращения. Да, у них есть подобный механизм, но он нужен для прохождения воды по стволу, обычно, он не переносит клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растения также имеют гораздо менее сложные внутренние структуры, чем животные и человек. У деревьев, цветов и травы нет жизненно важных органов, а их клетки не являются невероятно специализированными (то есть дифференцированными). Растения могут отрастить практически любую часть своего организма, вот почему садоводы могут разводить их черенками: даже если у среза нет никакой корневой системы, он может отрастить ее, если поместить его в правильные условия.

И все же, могут ли возникнуть опухоли у растений? Да, могут. Однако в основном они появляются из-за бактериальных, вирусных или грибковых инфекций. Поскольку эти опухоли не могут распространяться по всему растению, они в конечном итоге становятся незначительной неприятностью, а не смертельной болезнью. Например, дерево может просто расти вокруг опухоли, точно так же, как оно растет вокруг забора или камня. Опухоль может развиваться, становиться больше с годами, но она не сможет пустить метастазы.

Таким образом, рак для растений — не является смертельной угрозой. Клеточные стенки растений удерживают раковые клетки, а гибкость побегов позволяет ему расти вокруг любых препятствий, вызванных развивающейся опухолью.