Как и для чего производят молоко из орехов и растений

В последнее время все больше людей отдают предпочтение растительному молоку. Однако многие до сих пор не совсем понимают, что это такое и как этот напиток получают.
Как и для чего производят молоко из орехов и растений
Unsplash

Растительное молоко используется людьми уже много веков. Такой напиток легко приготовить дома.

Растительное молоко появилось еще несколько веков назад, до модных напитков, супов и вегетарианского мороженного. Забавно, но что сейчас, что тогда людям нужен был напиток напоминающий молоко, но который был бы получен не от животного. Догадались в чем дело? Все верно, так человек мог держать религиозный пост, который ограничивает потребление животной пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также стоит отметить, что многие виды растительного молока уже долгое время являются частью национальной кухни различных стран мира. И, несмотря на то, что прошли столетия с момента создания первого такого напитка, технология приготовления остается неизменной.

Абсолютно любое растительное молоко, будь то миндальное или соевое, готовят при помощи помола. Такой напиток можно сделать и самому дома, для этого вам необходим главный ингредиент (миндаль, соя, кокос) и вода в пропорции 1/3. Сначала орехи замачивают, после чего воду сливают, а основной продукт перемалывают. К полученной кашице добавляют воду, перемешивают, а затем процеживают. Конечно, когда речь идет о промышленных масштабах, в молоко могут добавлять стабилизаторы, а также соль, сахар и даже специи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачастую в интернете можно увидеть мнение о том, что растительное молоко полезней натурального, но это не так. Если у вас нет непереносимости лактозы, то коровье молоко можно не исключать из рациона, так как оно богато кальцием и витамином D. Однако это вовсе не значит, что стоит забыть и про растительные напитки. Они также имеют целый рад преимуществ. Например, миндальное молоко — кладезь витаминов Е и D, а кокосовое повышает уровень «хорошего» холестерина (холестерин липопротеинов высокой плотности).