Другие итоги: вспоминаем 2020 год вместе с психологом и сооснователем сервиса «Ясно» Данилой Антоновским

«TechInsider» подготовила серию интервью с экспертами из различных областей, в которой они подводят итоги своего 2020 года. Сегодня мы поговорили с психологом и сооснователем сервиса «Ясно» Данилой Антоновским.
Другие итоги: вспоминаем 2020 год вместе с психологом и сооснователем сервиса «Ясно» Данилой Антоновским

«tag5Люди начали понимать, что счастье определяется не количеством вещей, которые они могут купить, а какими-то другими, внутренними и глубокими категориями.»

Что случилось важного в мире, не связанного с COVID?

Мне кажется, что самое важное не случилось, а продолжило случаться — это вещи и процессы, связанные с переосмыслением человеческих отношений, ролей, установок и вообще, того, что хорошо и что плохо. Ну вот весь этот боди-позитив, все эти тезисы о том, что человек может выражать себя, так, как хочет и не бояться осуждения. Все эти миллиардеры, которые начинают понимать, что совершенно необязательно заканчивать свою жизнь с 50 миллиардами на счету и что вполне достаточно лишь небольшой части этих денег, а остальное можно отдать на благотворительность. Ну и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменилась ваша отрасль?

Она сильно выросла. Отчасти из-за того, что повысился уровень тревоги, отчасти – потому, что люди вообще в целом начали понимать, что счастье определяется не количеством вещей, которые они могут купить, а какими-то другими, внутренними и глубокими категориями.

Как изменилась ваша жизнь в целом?

Признаться, особо никак – единственное, я переехал жить на дачу, потому что с этим карантином и всеобщим распространением удаленной работы город совершенно потерял свой смысл.

Как изменился мир в целом?

Мне кажется, что парадоксальным образом мир становится еще более мобильным. Да, чисто технически свобода перемещений ограничена, однако внутри у людей, наоборот, укрепляется мысль о том, что раз можно удаленно работать, то и жить можно где угодно: в другой стране, в другом городе, в деревне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменились люди?

Люди, – возможно, впервые, за долгое время, – остались наедине сами с собой и были вынуждены столкнуться со своим внутренним миром. Кому-то это далось легче, кому-то тяжелее, но в целом, сам этот опыт соприкосновения с собственными чувствами и эмоциями оказался весьма интересным – как минимум потому, что позволил понять, что самое важное заключено именно в нем.

Назовите человека года, по вашему мнению

Врачи, разумеется.