Почему нам хочется в туалет после чашки кофе?

Некоторые люди замечают, что утром после кружки бодрящего кофе через некоторое время тянет в туалет. Но почему так происходит?
Почему нам хочется в туалет после чашки кофе?
Unsplash

Бывает, что даже от нескольких глотков крепкого кофе тянет в туалет. Как это работает? Неужели во всем виноват кофеин? Увы, в этом вопросе не все так просто, как кажется

Крепкий кофе по утрам у некоторых вошел в привычку. Мы уже рассказывали, как этот напиток может вызывать зависимость. Но тонизирующее действие — не единственный эффект кофе. На некоторых он действует, на первый взгляд, странно: людям от кофе хочется в туалет «по большому». Чем обусловлен такой эффект?

Почему после кофе хочется в туалет?

Исследования на крысах показали, что этот процесс сложнее, чем считалось ранее. До этого ученые предполагали, что кофеин, попадая в желудок, воздействует на рецепторы, которые усиливают перистальтику кишечника. Из-за этого переваренные остатки пищи начинают быстрее продвигаться по пищеварительной системе и в конце концов выходят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Причины того, почему от кофе хочется в туалет, до сих пор не до конца известны
Причины того, почему от кофе хочется в туалет, до сих пор не до конца известны
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ведь в чае тоже содержится кофеин, как и в других напитках. Получается, если от кофе хочется в туалет «по большому», то должно хотеться и от энергетиков, и от «кока-колы». Такого сильного эффекта мы не замечаем, тогда может дело в чем-то другом? Что на этот счет говорит наука?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходило исследование действия кофе на кишечник

Авторы работы решили проверить первоначальные догадки относительно того, почему после кофе хочется в туалет, на лабораторных животных. Они провели довольно несложный эксперимент. Ученые разделили животных на три группы:

  • одну поили кофе с кофеином
  • вторую — кофе без кофеина
  • третья была контрольной

После трех дней исследований авторы проанализировали состояние нижней части пищеварительной системы животных. Оказалось, что кофе действительно усиливает перистальтику, но этот эффект работает одинаково хорошо для напитка с кофеином и без него. Значит, в том, после кофе хочется в туалет «по большому», виноват вовсе не кофеин.

Что показало исследование действия кофе на кишечник?

Из этого исследователи сделали вывод, что дело тут не в кофеине. Анализ испражнений крыс показал, что у животных, употреблявших кофе, в кале находится меньше бактерий, чем у крыс контрольной группы. Тогда авторы решили посмотреть, как бодрящий напиток будет влиять на колонии бактерий. Оказалось, что кофе замедляет их рост, а значит обладает слабым антибактериальным действием. Исследователи предполагают, что именно этот фактор объясняет то, почему от кофе хочется в туалет. К примерно таким же выводам пришли исследователи в 1990 году, когда изучали действие кофе на процессы пищеварения у людей. На самом деле, все это значит, что людям с такими состояниями, как синдром раздраженного кишечника, на самом деле нельзя пить кофе, так как он может спровоцировать диарею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Возможно, после кофе хочется в туалет из-за усиления перистальтики кишечника
Возможно, после кофе хочется в туалет из-за усиления перистальтики кишечника
Pinterest
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока непонятно, как этот фактор связан с усилением перистальтики, но, кажется, исследователи приближаются к разгадке механизма, благодаря которому кофе стимулирует процесс дефекации. Возможно, дело не в колониях бактерий, от кофе хочется в туалет буквально через несколько минут — иногда не хватает времени даже допить чашку. За это время напиток даже не успевает попасть в кишечник. С другой стороны, есть вероятность, что после кофе хочется в туалет из-за кислот, которые, раздражая стенки желудка, заставляют кишечник активизировать свою работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как еще можно объяснить желание сходить в туалет после кофе — мнение ученых

Другие исследования также показывают, что дело не совсем в кофеине, — интенсивность позывов организма к дефекации не зависит от его количества. Например, в 1998 году было обнаружено, что декофеинизированный кофе так же стимулирует толстую кишку, как и кофе с кофеином. В то же время горячая вода не оказала такого эффекта.

Подобный результат получили и исследователи из Калифорнии в 2019 году, когда изучали действие кофе на мышах. Выяснилось, что кофе стимулирует моторику кишечных мышц у грызунов независимо от содержания кофеина.

Эксперименты показали, что декаф оказывает влияние на пищеварение так же, как и обычный кофе
Эксперименты показали, что декаф оказывает влияние на пищеварение так же, как и обычный кофе
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, существует теория, что на то, почему после кофе хочется в туалет, влияет кишечно-мозговая ось. По мнению ученых, скорость, с которой кофе вызывает желание сходить «по-большому», намного выше скорости, за которую напиток мог бы пройти через желудочно-кишечный тракт и напрямую стимулировать толстую кишку. Это говорит о том, что кофе в желудке посылает сигнал в мозг, и он моментально инструктирует толстую кишку сокращаться.

«Вероятно, это происходит по оси кишечник—мозг. То есть попадание кофе в желудок посылает сигнал мозгу, который затем стимулирует толстую кишку сказать: "Что ж, нам лучше опорожниться, потому что все идет вниз по течению"».
Роберт Мартиндейл доцент кафедры желудочно-кишечной хирургии и общей хирургии медицинского факультета Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health & Science University — OHSU)

У исследователей есть гипотеза: за такой эффект может отвечать не кофеин, а одно или несколько других химических веществ, содержащихся в кофе. Но пока что конкретные составляющие не были выявлены. Ученые утверждают, что их воздействие на наш организм всегда опосредовано, а напрямую к позывам посетить туалет приводят наши гормоны пищеварения: гастрин или холецистокинин. Уровни этих гормонов резко возрастают после употребления бодрящего напитка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Специалисты уверены, что напрямую к призывам посетить туалет приводят наши гормоны пищеварения, такие как гастрин или холецистокинин
Специалисты уверены, что напрямую к призывам посетить туалет приводят наши гормоны пищеварения, такие как гастрин или холецистокинин
Freepik

Можно ли избежать влияния кофе на перистальтику кишечника?

Если отвечать коротко, то нет. Несмотря на это, есть некоторые положительные стороны употребления кофе. Например, он может помочь людям, страдающим запорами. Исследования показывают, что кофе ускоряет переваривание пищи, тем самым оказывая воздействие и на кишечник. Это особенно важно для тех, кто перенес операцию на брюшной полости.

Согласно анализу 2020 года, проведенному на основе результатов семи клинических испытаний, употребление кофе оказывает положительное влияние на восстановление пациентов после колоректальных или гинекологических операций. Благодаря напитку больным можно начать употреблять твердую пищу на 10-30 часов раньше. Кроме того, время до первого испражнения сокращается на 15-18 часов. Для достижения терапевтического эффекта не нужно пить большое количество кофе, — достаточно лишь пары глотков.