Без изменений: где на Земле день всегда равен ночи

В большей части земного шара длина дня и ночи меняется в течение года. Но есть место, где в этом плане царит стабильность. Где оно находится?
Без изменений: где на Земле день всегда равен ночи
NASA

Короткие зимние световые дни порой угнетают. Хочется видеть Солнце подольше. К счастью, в мире есть место, где световой день стабилен на протяжении года. Где оно находится?

Наша планета, как известно, вращается вокруг своей оси, из-за чего у нас возможна смена дня и ночи. Но ось вращения нашей планеты находится под углом к плоскости эклиптики — плоскости, в которой вращается Земли. Из-за этого наклона у нас возможна смена времен года, а также возможно сезонное изменение продолжительности светового дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проще всего продемонстрировать это на наглядном примере. Если посмотреть на картинку ниже, то можно заметить, что Солнце по-разному освещает земной шар зимой и летом. В частности, один из полюсов оказывается полностью покрыт тенью в один из сезонов. Если полюс находится в тени, там наблюдается полярная ночь — продолжительность светового дня в этот период равна нулю, — а если он оказывается постоянно освещен, то наступает полярный день и эта продолжительность будет равна 24 часам.

Большая энциклопедия астрономии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь рассмотрим точку, которая лежит между экватором и полюсом. Для удобства рассмотрим точку на параллели, которая находится выше экватора. Внимательно посмотрим на нее в зимний и летний период. Можно увидеть, что зимой Солнце освещает значительно меньшую часть той области, по которой наша точка движется в течение дня. Большая часть параллели, на которой она расположена, оказывается покрыта тенью. В этот период продолжительность ночи увеличивается, а дня — уменьшается. Летом все происходит с точностью до наоборот.

Но есть на нашей планете место, где долгота дня и ночи всегда одинаковая. Если внимательно посмотреть на рисунок, можно легко заметить его — это экватор. Он оказывается всегда наполовину освещен Солнцем, а другая половина находится в тени. Продолжительность дня там составляет примерно 12 часов 7 минут и практически не меняется на протяжении всех сезонов. Почему именно 7 минут, а не просто 12 часов? Дело в том, что Солнце для наблюдателей с Земли имеет вполне конкретные размеры. Светать начинает, когда звезда только-только восходит, но центр Солнца появляется не сразу, а спустя примерно 7 минут — тогда и начинается день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это означает, что на экваторе есть только один сезон — вечное лето. Поэтому, если не хотите покупать кучу комплектов одежды на зиму, лето, осень и весну, вы знаете, куда нужно переезжать.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам