Главное за сутки. Средство от гипертонии продлевает жизнь. Маски действительно защищают. МГУ разрабатывает антибиотики

Главные новости науки 25 декабря посвящены медицине. Новое применение хорошо известного препарата от повышенного давления продлевает жизнь, правда, пока червям. Даже одна сигарета в день вызывает привыкание. Маски защищают на 99%. А люди в условиях изоляции подвержены эмоциям и страхам.
Главное за сутки. Средство от гипертонии продлевает жизнь. Маски действительно защищают. МГУ разрабатывает антибиотики

Главные новости науки 25 декабря рассказывают о новых применениях старых лекарств, добавляют свои пять копеек в вечные споры о масках и о вреде табака. А доктор Василий Власов размышляет о страхах человека в условиях изоляции

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Люди хотят жить долго, и потому любые известия о возможности восстановления стареющего организма и продления жизни, всегда встречают с большим интересом. Даже если это новость касается, например, круглых червей. Ученые из университета города Осака, Япония установили, что метолазон — лекарство, которое используется для лечения высокого давления в клинической практике уже 50 лет, помогает восстановлению работы митохондрий у круглых червей. Есть серьезная надежда, что этот же препарат поможет и людям почувствовать себя моложе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка анитбиотиков нового поколения — трудная научная задача. Теперь ей всерьез займется ведущий российский вуз — МГУ им. М. В. Ломоносова. Ректор университета Виктор Садовничий так прокомментировал новую инициативу: «Помимо коронавирусной пандемии есть и другая острейшая проблема – рост устойчивости к антибиотикам среди болезнетворных бактерий, особенно госпитальных штаммов. Это снижает потенциал имеющегося арсенала антибиотиков». Садовничий заметил, что эпидемиологическая ситуация в мире сегодня «особо критическая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, даже самые скептически настроенные жители Земли, согласились с тем, что маски в условиях пандемии носить необходимо. В новом исследовании ученые Эдинбургского университета показали, что медицинская маска N95 практически полностью защищает от распространения вируса воздушно-капельным путем. Такая маска улавливает более 99% капель, и тем самым предохраняет от заражения.

В новогоднем интервью «TechInsider» врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук Василий Власов тоже говорил о масках, но в ином аспекте. Подводя итоги 2020 года, ученый сказал, что у многих людей в условиях изоляции сильно проявились их человеческие слабости: «Главная слабость — это то, что эмоции и страх изменяют поведение даже образованных людей. Например, они начинают отслеживать состояние разработки вакцины, описывать свои ощущения при введении вакцины, они фанатично исследуют эффективность защитных масок и многое другое. Поразительно, что люди начали руководствоваться эмоциями в тех вопросах, в которых нужно принимать решения разумом».