Другие итоги: вспоминаем 2020 год вместе с врачом-эпидемиологом и доктором медицинских наук Василием Власовым

«TechInsider» подготовила серию интервью с экспертами из различных областей, в которой они подводят итоги своего 2020 года. Сегодня мы поговорили с врачом-эпидемиологом и доктором медицинских наук Василием Власовым.
Другие итоги: вспоминаем 2020 год вместе с врачом-эпидемиологом и доктором медицинских наук Василием Власовым
Ельцин Центр

«Мир в целом принципиально не изменился. Он по-прежнему глуп, эгоистичен и тревожен. Все осталось на своих местах»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что важного случилось в мире, не связанного с коронавирусом?

В этом году в мире произошло очень много важных событий. Среди них выборы президента Белоруссии и связанные с этим протесты белорусского народа, попытка убийства Навального, очень важные события происходят вокруг Ирана. Но все-таки коронавирус стал первой крупной пандемией в новейшей истории, поэтому он остается главным событием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменилась ваша отрасль?

В здравоохранении под влиянием пандемии изменилось практически все. Можно сказать, что изменения на фоне коронавируса в системе здравоохранения частично повлияли на цепочку событий, которая затронула все остальные аспекты жизни мира. В начале пандемии я предполагал, что если с коронавирусом удастся справиться в течение 2020 года, то, к сожалению, в таких странах, как Россия, все вернется к исходному состоянию и никакие уроки не будут извлечены. Но поскольку пандемия не заканчивается, и она запустила в обществе новые механизмы получения прибыли из этой катастрофы, то изменения продолжаться, и область здравоохранения в течение ближайшего времени перейдет на новый способ существования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменилась ваша жизнь?

Моя жизнь в целом изменилась в плохую сторону, потому что я лишился своего любимого занятия — преподавания студентам. Теперь, когда я их лично не вижу, я потерял часть удовольствия от этого процесса. Также я люблю путешествовать и рисовать, но с этим теперь возникли проблемы.

А как мир изменился в целом?

Мир в целом принципиально не изменился. Он по-прежнему глуп, эгоистичен и тревожен. Все осталось на своих местах.

А как-то люди изменились в 2020 году?

Люди вряд ли изменились, но в условиях изоляции у них со страшной силой проявились их человеческие слабости. Главная слабость — это то, что эмоции и страх изменяют поведение даже образованных людей. Например, они начинают отслеживать состояние разработки вакцины, описывать свои ощущения при введении вакцины, они фанатично исследуют эффективность защитных масок и многое другое. Казалось бы, это простой технический вопрос, который требует принятия личного решения, но люди по этому поводу начинают излишне переживать. В этом году поразительно то, что люди начали руководствоваться эмоциями в тех вопросах, в которых нужно принимать решения разумом.

Кто достоин в этом году звания человека года?

Джон Иоаннидис. Этот выдающийся ученый изначально начал критически мыслить и заняться получением правильных данных для того, чтобы делать правильные выводы. И он оказался объектом атак со стороны коллег, которые не выдержали проверки на эмоциональную устойчивость, но он эти атаки выдержал и создает для сообщества эпидемиологов пример даже не стойкой гражданской позиции, а пример позиции настоящего ученого.