Все клетки организма образуются из одной. Тогда почему они такие разные

Человек состоит из множества клеток различных типов. Но как так получилось, ведь изначально все мы были одной клеткой?
Все клетки организма образуются из одной. Тогда почему они такие разные
Unsplash

Все многоклеточные организмы когда-то были одной клеткой. Но у взрослых существ много клеток разных типов. Как из одной оплодотворенной яйцеклетки получились так много различающихся клеточных структур?

Все мы когда-то были одной клеткой. Но благодаря множеству процессов, как в утробе матери, так и после выхода из нее, мы превратились в сложный многоклеточный организм. Наше тело состоит в среднем из 37 триллионов клеток, которые делятся минимум на 230 различных типов. Как из одной яйцеклетки могло получиться так много разных видов клеток?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первых этапах развития плода яйцеклетка делится и образует клетки, количество которых увеличивается в геометрической прогрессии — сначала их две, затем становится четыре, восемь и так далее. Каждая такая клетка является стволовой, то есть не обладает «специализацией». В сообществе таких клеток царит коммунизм — все они равны между собой. Такое продолжается недолго и уже примерно через пять дней после оплодотворения, когда зигота превращается в бластоцисту, клетки эмбриона приобретают свои четко определенные функции.

Бластоциста состоит из трофобластов и эмбриобластов. Первые позволяют плоду прикрепиться к эпителию матки, а из эмбриобластов формируются все остальные ткани будущего человека. По мере развития плода клетки постепенно приобретают все более узкую специализацию. Всего существует шесть уровней дифференцировки, по которым клетки организма постепенно движутся в процессе роста плода и ребенка уже после рождения.

В конце концов каждая клетка приобретает конкретную специализацию: мышечные клетки образуют мышцы, нервные — нервную ткань, эпителиальные клетки составляют кожный покров и так далее. Несмотря на это, в нашем организме сохраняется «запас» стволовых клеток. Это необходимо для обновления клеток кожи, крови, а также для восстановления поврежденных тканей.

digi
digi 24 Декабря 2020, 19:59
Ответ на вопрос отсутствует. Рассказали что происходит (хотя это и так понятно), но не описали причины или механизмы дифференциации клеток. А это и есть самое интересное, и именно так поставлен вопрос в заголовке: "Почему они такие разные", а получились из одной.