Астрономы ловят аксионы. Квантовая телепортация на 44 км. ИИ решает уравнение Шредингера. Главное в науке 22 декабря

Астрономы попытались обнаружить частицы темной материи — аксионы. Расстояние, на которое удалось телепортировать кубиты, достигло рекордных 44 километров, и надежда на квантовый интернет окрепла. ИИ решает уравнение Шредингера для сложных молекул, с чем раньше с большим трудом справлялись математики.
Астрономы ловят аксионы. Квантовая телепортация на 44 км. ИИ решает уравнение Шредингера. Главное в науке 22 декабря

Новости квантового мира: поиск частиц темной материи, квантовая телепортация, решение уравнения Шредингера. Пациент с помощью «роборук», подключенных к интерфейсу «мозг-компьютер» разрезал десерт.

Темной материи в природе в пять раз больше, чем «обычной» видимой материи. Но из чего эта темная материя состоит, мы пока не знаем. Существует много научных гипотез, описывающих частицы темной материи. По одной из гипотез есть шанс увидеть, пусть не саму частицу — аксион — а последствия ее взаимодействия с сильным магнитным полем. Самые сильные магнитные поля — у нейтронных звезд. И астрономы внимательно всматриваются в них, надеясь, распознать частичку темной материи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передача кубитов — единиц информации квантовых компьютеров дело крайне непростое, но многообещающее. Именно так будет устроен квантовый интернет. Главное его преимущество не в скорости, а в надежности: его невозможно взломать. Это так важно, что очень многие лаборатории над этим активно работают. И вот удалось «дотянуть» расстояние, на которое можно передать кубит, до 44 километров.

Еще совсем недавно решение уравнения Шредингера для сложных молекул (даже для не очень сложных, таких как молекула воды, например) было делом крайне трудоемким. Химики решали уравнение приближенными методами, жертвуя точностью ради скорости и простоты. Но пришел ИИ. И действительно удалось решить уравнение Шредингера для сложных молекул. Это очень серьезный прорыв в квантовой химии.

ИИ не ограничился решением уравнений, он не забыл и более земные дела. Скоро он выведет на улицы беспилотный автомобиль компании Apple. И уже вывел беспилотник «Сбера» на тесты на улицах Москвы.

Пациент госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе потерял обе руки 10 лет назад. И теперь с помощью интерфейса «мозг-компьютер», управляя «роборуками», пациент смог сам разрезать десерт.